Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Ох, и пофестивалим!

Ох, и пофестивалим!

С 13 по 18 марта в Суздале и других городах Владимирской области пройдут мероприятия главного национального анимационного форума страны – XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино, сообщает пресс-служба обладминистрации. Его организатором является кинокомпания «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры России и администрации региона 33.

Ежегодно на главную фестивальную площадку в ГТК «Суздаль» приезжает более 1500 режиссёров, художников, сценаристов и представителей других анимационных профессий из более чем 50 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и ценителей мультфильмов.

Показы анимационного кино, концерты, творческие встречи и мастер-классы во Владимире, Александрове, Судогде, Собинке, Юрьеве-Польском, в посёлке Ставрово и Суздальском районе соберут около 10 тысяч маленьких зрителей. Благодаря этим встречам дети получат уникальную возможность увидеть лучшие анимационные новинки, встретиться с их авторами, получить уроки мастерства у ведущих мультипликаторов страны.

В образовательных организациях Владимира и учреждениях культуры региона пройдёт традиционная акция – «Открытая премьера». Её формат предполагает некоммерческие показы новейших мультфильмов для детей школьного возраста и зрительское голосование. Его результаты будут обнародованы на Торжественной церемонии закрытия и размещены в Каталоге фестиваля.

В этом году в фестивальной программе заявлены рекордные 350 мультфильмов. В конкурсную комиссию вошли режиссёры, художники анимационного кино Станислав Соколов, Васико Бедошвили, Валентин Ольшванг, Наталья Орлова и Елена Чернова.

На призы фестиваля претендуют всемирно известные режиссёры анимационного искусства и молодые мастера: Светлана Филиппова, Иван Максимов, Сергей Меринов, Наталья Мирзоян, Дмитрий Высоцкий, Нина Бисярина, Леонид Шмельков, Светлана Андрианова, Дина Великовская, Александр Свирский.

Одним из ключевых событий насыщенной деловой программы фестиваля в Суздале станет презентация проектов сериалов для детей для нахождения инвесторов, которая проводится совместно с киностудией «Союзмультфильм».

Фото из общего доступа

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.