Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Путешествие по городам и весям

Путешествие по городам и весям

В пятницу в Шуйском Литературно-краеведческом музее К.Д. Бальмонта открылась передвижная выставка «Кузнецы оружия Победы» рассказывающая о вкладе оружейников города воинской славы Ковров в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, информирует пресс-служба горадминистрации.

Выставку подготовило Региональное отделение Российского военно-исторического общества во Владимирской области совместно с Ковровским историко-мемориальным музеем в рамках национального проекта «Культура». В День оружейника 19 сентября состоялась её презентация в нашем городе, а с 25 - начала своё путешествие по Владимирской и Ивановской областям.

Ковров – уникальный город, которому в 2011 году было присвоено высокое звание «Город воинской славы» за то, что он стал настоящей кузницей стрелкового автоматического оружия в годы ВОВ. 27 января 2019 года в параде в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда участвовали курсанты военных училищ. Они были одеты в зимнюю форму 1943 года и вооружены автоматами ковровских оружейников  Василия Дегтярева и Георгия Шпагина. Этот факт ещё раз подчеркнул неоценимый вклад Коврова в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.
 
Выставка размещена на мобильных информационных стендах. Здесь освещена вся история создания и развития ковровской оружейной школы от приезда в Ковров генерала В.Г. Фёдорова в 1918 году, выпуск первого в мире автомата до создания оружия для советской армии в годы Великой Отечественной войны. Тогда на фронт из Коврова было отправлено более 1 млн. 200 тыс. единиц различного вооружения.

Отдельный стенд посвящён Михаилу Калашникову, который свой первый автомат создавал в Коврове в 1947-1948 годах и 100-летие которого отмечается в этом году. На подиумах демонстрируется оружие ковровских конструкторов в формате ММГ – макет массово-габаритный - деактивированное боевое оружие. Работа выставки сопровождается демонстрацией фильмов о выдающихся ковровских оружейниках.

Следующим после Шуи на маршруте выставки будет город Вязники.

Фото с сайта ведомства

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.