Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Мнение народа будет определяющим

Мнение народа будет определяющим

Владимир Путин предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию. "Величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина, - сказал Президент. - Движение к поставленным целям возможно только при активном участии общества и напряженной работе всех ветвей власти».

На Конституции РФ Президент остановился подробно.

Владимир Путин: «Нельзя не согласиться с тем, что она была принята более четверти века назад в условиях тяжелого кризиса, и положение с тех пор кардинально изменилось. У нас нет вооруженного противостояния в столице и очага терроризма на Северном Кавказе. Несмотря на наличие нерешенных экономических и социальных проблем, ситуация стабильна».

Путин заявил, что пока не видит необходимости в новой Конституции, однако он предложил вынести на обсуждение ряд поправок в документ.

Владимир Путин: «Предлагаю внести поправки, обеспечивающие приоритет Конституции в обеспечении защиты прав граждан. Это означает, что требования международного законодательства могут действовать только в той части, в которой не влекут за собой ограничение прав свободы и человека и не противоречат нашей Конституции. Предлагаю закрепить в основном законе требования к главам субъектов федерации, депутатам, министрам, судьям и некоторым другим должностным лицам. Они не могут иметь права на получение иностранного гражданства».

Владимир Путин предлагает вынести на обсуждение некоторые поправки.

1. Россия может оставаться Россией только как суверенное государство. Нужно внести изменения, которые гарантируют приоритет Конституции РФ на территории России.

2. На конституционном уровне закрепить запрет чиновникам иметь иностранное гражданство.

3. Закрепить требование для кандидатов в президенты — проживание в России в течение 25 лет и отсутствие иностранного гражданства.

4. Слово «подряд» в ограничении двух президентских сроков можно убрать. Путин «не считает этот момент принципиальным, но согласен с этим».

5. Закрепить в Конституции, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

6. Закрепить в Конституции соответствующий статус и роль Госсовета.

7. Доверить Госдуме утверждение премьера. Президент будет не вправе отклонить утвержденную кандидатуру.

8. Назначения руководителей силовых ведомств президент должен проводить после консультаций с Советом Федерации.

9. Роль Конституционного суда РФ надо усилить, наделить правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов.

10. Предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство.

Владимир Путин: «Считаю необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок в Конституцию. И только по его результатам принимать окончательное решение. Мнение народа должно быть определяющим».

Источник

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.