Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Такого еще не бывало

Такого еще не бывало

В преддверии Дня России в Коврове стартовало множество проектов, приуроченных к этой праздничной дате, информирует пресс-служба горадминистрации. О том, что интересного запланировано для ковровчан, вчера на пресс-конференции рассказала директор Управления культуры и молодёжной политики Ирина Калигина. Встреча с журналистами прошла в режиме онлайн.

- К сожалению, работа учреждений культуры в июне продолжается в онлайн-режиме, – заметила Ирина Калигина. – Тем не менее она ожидается плодотворной, интересной и очень насыщенной!

Ирина Алексеевна сообщила, что одной из красивых акций, к которым присоединился Ковров, стала всероссийская акция «Окна России». Она стартовала 8 июня и продлится до 12 числа. Каждый житель нашего города может принять в ней участие: нужно оформить окна теми символами, которые ассоциируются с Россией, малой Родиной. Акция сможет стать как проявлением активной гражданской позиции, так и семейной традицией, поучаствовать в украшении окна в праздник будет интересно взрослым и детям.

Фотографии украшенных окон нужно публиковать в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своём городе, дворе, малой Родине.

Второй всероссийский челлендж, к участию в котором также приглашаются ковровчане, – «Русские рифмы». К нему может присоединиться любой желающий. Необходимо прочитать на камеру стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и выложить их в соцсети с хештегом #РусскиеРифмы. Читать можно вместе с друзьями, знакомыми, коллегами или по очереди, как бы передавая эстафету.

Созвучен с ним и челлендж «Русское слово», в котором, тем не менее, правила более свободные: читать можно любимое произведение любого жанра, так же выложить в соцсети с комментарием о том, почему выбрано именно оно.

«Мы – Россия» – так называется флешмоб, в котором тоже можно участвовать группой. Участники акции исполняют Государственный гимн Российской Федерации, записывают видео и публикуют его в социальных сетях. Хештег #МыРоссия

12 июня волонтёры будут раздавать ленточки цветов российского флага и воздушные шары.

- Пользуясь возможностью, говорю им большое спасибо: многие из волонтёров, которые поддержали нас за три этих месяца, помогли нашему городу, продолжают работать, хотя и вышли на своё основное место занятости. Большое вам спасибо! – сказала Ирина Калигина.

Интересная форма участия в общественной жизни предлагается на сайте гражданскийэкзамен.рф – это просветительский проект, с помощью которого можно проверить свои знания и заодно узнать нечто новое. Новый экзамен на этом сайте посвящён различным фактам о России, а после его прохождения участник получит электронный сертификат.

Ещё одна акция – «Познавая Россию». Предполагается, что её участники выложат в соцсети фотографии необычных мест, где им когда-либо удалось побывать, с рассказом о них. Акция продлится до 14 июня. Хештег акции #Россиявобъективе.

Многие ковровские учреждения культуры, клубы, ДЮЦ «Гелиос» присоединились к этим акциям. Ирина Калигина призвала ковровчан также принять в них участие.

Интерактивные мероприятия не ограничиваются праздником 12 июня. На сайтах учреждений культуры и на их страницах в социальных сетях, словно в виртуальных клубах, стартовали другие акции, авторами которых стали сотрудники этих учреждений культуры. Это кукольные спектакли, познавательные видеоролики о народных традициях, трансляции концертов, коллекции фотографий и видео о городе Коврове.

Так, ДК им. Ногина предлагает вниманию ковровчан музыкальный проект «В единстве наша сила», он состоится 12 июня в 11:00 (https://ok.ru/group/56592528244736, https://vk.com/club45922162, https://www.youtube.com/channel/UCLwCChNH0ktnkKCDfFe_6zw, http://dk-nogina.ru/).
А в 17:00 в этот же день пройдёт концерт творческих коллективов ДК и национальных диаспор Коврова «Многоликая Россия». В ДК «Современник» до 12 июня продолжается онлайн-видеоконкурс «Моя Россия» (Dksovremennik.ru). Возраст участников не ограничен.

А в День России пройдёт Большой праздничный онлайн-концерт творческих коллективов ДК«Искусством мы славим Россию свою»

ДК им. Ленина 12 июня организует видеотрансляцию флешмоба «Россия – это я и ты» (https://vk.com/club23190988, https://ok.ru/dklenina.kovrov, https://www.facebook.com/dklenina.kovrov.centr, http://dklenina-kovrov.ru/)

В ДКиТ «Родина» с 10:00 12 июня будут идти информационно-тематическая программа «Родина от А до Я» и поздравление от образцового вокального ансамбля «Радуга» – «Наша Россия» (http://kovrov-dk-rodina.ru).

Ковровская детская музыкальная школа №1 с 10 утра в День России будет показывать Музыкально-литературную программу «Твои, Россия, родники» (http://dmsh1.kovrov-gorod.ru/). В Ковровском историко-мемориальном музее (kovrov-museum.ru) 12 июня пройдёт лекция «Я – гражданин России».
Большой цикл мероприятий проводят сотрудники ковровских библиотек, скачать информацию о них можно по ссылке.

В завершение Ирина Калигина отметила, что, конечно, все работники культуры соскучились по живому общению. Возможности принимать посетителей с нетерпением ожидают в музеях, библиотеках, в клубах, домах и дворцах культуры и других учреждениях. Они надеются на скорую встречу, а пока приглашают ковровчан на свои мероприятия онлайн.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.