Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Избежать беды можно, если...

Избежать беды можно, если...

Сотрудники ОГИБДД Ковровского ОМВД провели в районе профилактическое рейдовое мероприятие «Автокресло», направленное на пропаганду использования детских удерживающих устройств и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рейда полицейские проверили более 30 транспортных средств, перевозивших юных пассажиров. В отношении трех водителей были составлены административные материалы за нарушение требований к перевозке детей по ч. 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Госавтоинспекторы напоминали гражданам, что самое безопасное место в салоне автомобиля для ребенка – это детское удерживающее устройство. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем. Дети в возрасте от 7 до 11 лет включительно на заднем сидении автомобиля могут быть пристегнуты ремнями безопасности, а на переднем сидении перевозиться только с использованием детского удерживающего устройства. При этом детские удерживающие устройства должны соответствовать росту и весу ребенка.

Многочисленные испытания и краш-тесты подтвердили, что автокресло в 85% случаев поможет сохранить ребенку жизнь в случае аварийной ситуации. В случае столкновения при движении со скоростью 50 км/ч, непристегнутый ребенок может получить такие же повреждения, как если бы он упал с четвертого этажа. Именно поэтому, в случае дорожно-транспортного происшествия, важно, чтобы ребенок находился не на руках у родителей, а в детском удерживающем устройстве.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.