Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Вниманию налогоплательщиков!

Вниманию налогоплательщиков!

УФНС России по Владимирской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отменяется, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Юридические лица могут выбрать общую систему налогообложения или перейти упрощенную систему налогообложения (УСН).

Индивидуальные предприниматели кроме указанных выше режимов могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Для перехода на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:
• уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
• заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
• уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговый орган.

Организации и предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Кроме того, индивидуальные предприниматели вправе при соблюдении определенных условий встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог» или web-кабинет «Мой налог».

Помощь в выборе оптимального налогового режима налогоплательщикам окажут онлайн-сервисы ФНС России «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» и «Выбор подходящего режима налогообложения».

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.