Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

В полку ковровских кадетов пополнение

В полку ковровских кадетов пополнение

24 февраля в школе № 23 прошло торжественное приведение к кадетской присяги учащихся 10б класса, информирует пресс-служба горадминистрация. Поздравить ребят со знаковым событием пришли представители администрации, городского Совета народных депутатов, педагоги, родители, друзья.

Развитию кадетского движения в современном обществе уделяется огромное внимание, поскольку это не только первоначальная ступень подготовки офицеров и гражданских служащих, но ещё и воспитание человека с активной гражданской позицией, умеющего отстаивать интересы своей страны, обладающие чувством национальной гордости, любви к Отечеству.

Консультант управления образования администрации г. Коврова Светлана Гусева отметила, что кадетские классы в нашем городе появились более 20 лет назад, и сегодня 260 школьников Коврова гордо носят звание кадета. Она пожелала десятиклассникам успехов на выбранном ими пути.
Директор школы Наталья Лимонова, поздравляя ребят, подчеркнула, что кадетская форма – это не только внешний вид, но ещё и принятые на себя обязательства быть примером в поведении, учёбе, общественной жизни.

А депутат горсовета Ирина Исаева, выразила уверенность, что кадетские годы станут для ребят самыми активными, интересными и запоминающимися в их школьной жизни.



Кадетам есть на кого равняться, есть с кого брать пример. Школа носит имя Маршал Советского Союза, дважды Героя Социалистического Труда Д.Ф. Устинова и свято чтит его наказ: «Созидай, изменяй, твори и побеждай!»

Считают своим долгом кадеты помнить и о подвиге выпускника школы Антона Сапожникова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне. Трогательная литературно-музыкальная композиция о погибшем сыне добавила глубины и торжественности церемонии.

Священный ритуал кадетов всех поколений – это присяга, клятва на верность выбранному пути, родному городу, стране. Произнося торжественное «клянусь», кадет всем сердцем подписывается под каждым произнесённым словом, отвечает за каждый поступок.

Торжественную клятву кадетов школы № 23 принимал преподаватель-организатор ОБЖ, капитан полиции в отставке Алексей Севрюгтин. А удостоверение кадета ребятам вручала начальник ОПДН Ковровской полиции Наталья Ольхович.

В завершении церемонии ребята исполнили гимн кадетов «Служить России суждено тебе и мне…»

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.