Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Александр Ремига о ситуации с Октябрьским рынком

Александр Ремига о ситуации с Октябрьским рынком

В рамках рабочего визита в Ковров и.о. губернатора Александр Ремига ответил на вопросы журналистов по ситуации на «Октябрьском рынке», информирует пресс-служба горадминистрации. В частности Александр Александрович отметил, что если у инициативной группы есть желание, то в администрации области готовы провести встречу. Однако стоит понимать, что разговор может вестись только в рамках действующего законодательства.

Александр Ремига:
«Есть два хозяйствующих субъекта, которые между собой выясняют отношения. Форма собственности «Октябрьского рынка» - общество с ограниченной ответственностью, соответственно, на плечах директора лежит принятие решения по предоставлению преференций. В конце 2020 г администрацией области было рекомендовано всем муниципальным образованиям предоставить дисконты по арендной ставке для тех, кто пострадал в первую очередь. Насколько я знаю, первый этаж – это продовольственные товары, значит, на них эта льгота не распространяется. Они не являются пострадавшей стороной.

С точки зрения законодательства я не вижу оснований, чтобы муниципалитет предоставлял такое право. Тем более, нужно учитывать, что это не МУП, он уже находится в рыночной среде. И все, что может сделать муниципалитет - рекомендовать управляющему рынком предпринять какие-то шаги. Но отмечу, что когда директор рынка принимает решение, он понимает, что на нем груз ответственности, если он будет заведомо ухудшать поступления по арендным платежам в бюджет, вплоть до уголовной ответственности.

Прокуратура дала правовую оценку ситуации на рынке и не усмотрела никаких фактов нарушений. Насколько я знаю, для арендаторов второго этажа, где ведется торговля непродовольственными товарами, чья деятельность была приостановлена, преференции предоставлялись. Еще раз повторю, готовы встречаться, обращайтесь. Но все должны четко понимать, что есть нормативно-правовые акты, отталкиваемся от этого».

Для справки:

В течение трех лет руководство ООО «Октябрьский рынок» не повышало ставок арендной платы для предпринимателей.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.