Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Наш Арсений хоть куда

Наш Арсений хоть куда

Десятиклассники из Владимирской области показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников по избирательному праву и процессу «Софиум», которая проходила 1-3 марта в Москве. Арсений Цейгалов, ученик ковровской средней школы № 22 имени Героя Российской Федерации Г.Н. Сергеева стал одним из шести победителей олимпиады в категории 10-ые классы, информирует пресс-служба горадминистрации.

3 марта на заседании ЦИК России он был награжден дипломом первой степени. Егор Кузнецов из Якиманско-Слободской средней школы имени Героя Советского Союза М.И. Быкова (округ Муром) вошел в число призеров олимпиады, занявших второе место в категории 10-ые классы и получивших диплом второй степени.

«Состав участников с каждым годом становится все сильнее, конкуренция очень высокая. И сегодня мы награждаем молодых людей, каждый из которых знает, как сделать из себя человека и точно состоится в жизни», - сказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, обращаясь к победителям.

«Вы проявили ответственное отношение к участию, показали прекрасные знания. Отдельное спасибо вашим родным, учителям, наставникам, которые уверенно поддерживали, болели за вас на всем протяжении олимпиады», - добавила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Региональный этап олимпиады «Софиум» проводился в ноябре-декабре 2020 года в 85 субъектах страны. В нем приняли участие более 41 тысячи старшеклассников. Заключительный этап проходил 1-3 марта 2021 года в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА), партнерском университете олимпиады. В нем приняли участие 99 школьников, победивших на региональном уровне: 48 человек от 10-х классов и 51 от 11-х.

В первом туре ребята проходили тестирование по вопросам избирательного права и процесса. Арсений Цейгалов и Егор Кузнецов успешно преодолели теоретические испытания, заняв 8 и 10 места в категории 10-ые классы соответственно. Высокие баллы позволили им выйти во второй тур - на игровое поле интеллектуальной игры «Софиум».

Игрокам нужно было решить сложные ситуационные задачи, с которыми можно столкнуться на практике – в период реальной избирательной кампании или в ходе голосования. Число заданий соответствовало количеству квадратов на игровой дорожке. Арсению досталась желтая дорожка (три задачи, допускается один неправильный ответ), Егору - красная (две задачи без возможности ответить неправильно). Во втором туре Арсений Цейгалов набрал максимальное число баллов – десять из десяти, что позволило ему войти в число победителей. Егор Кузнецов стал призером.

«Софиум – одна из лучших олимпиад, в которых я участвовал, и единственная, которая так глубоко направлена на изучение избирательного права. Хочу отметить прекрасно проработанные задания. Изюминка - защита задач перед жюри, что позволяет вживую обсудить многие вопросы. Еще хотелось бы отметить прекрасную организацию, когда все расписано буквально по минутам, отзывчивых сопровождающих. «Софиум» дает отличную возможность познакомиться с избирательным законодательством России, его историей, пообщаться с такими же энтузиастами дела как и ты», - поделился впечатлениями от олимпиады Арсений Цейгалов.

Избирательная комиссия Владимирской области от всей души поздравляет ребят с успешным выступлением!

Результаты олимпиады опубликованы на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Всероссийская олимпиада». Полный фотоотчет – в разделе «Галерея». Видеоролик об олимпиаде на YouTube-канале «Просто о выборах». Подробная информация на сайте ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.

Помимо дипломов победители и призеры получают ряд преференций: десятиклассники могут принять участие в одной из смен Международного детского центра «Артек», а также в следующем году получают возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, минуя региональные испытания. Победители-одиннадцатиклассники получают дополнительные баллы при зачислении в МГЮА им. О.Е Кутафина и могут претендовать на получение президентского гранта при поступлении на бюджетное место российского вуза.

Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России, некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов», избирательными комиссиями субъектов страны.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.