Войти
Вторник, 16 апреля, 2024

Сначала отменили, потом передумали

Сначала отменили, потом передумали

Первоапрельской шуткой можно было бы назвать «нормативный казус» команды губернатора Сипягина со снятием самоизоляции с пенсионеров, информирует зебра ТВ. Напомним, 31 марта появились поправки в «коронавирусный указ», отменяющие «домашний режим» для граждан старше 65 лет — ограничивать общение с людьми по этим поправкам с 1 апреля им было рекомендовано, но не обязательно к исполнению.

Однако уже вчера в первой половине дня был опубликован новый документ, вносящий поправки в губернаторский коронавирусный указ, который отменил отмену самоизоляции для пенсионеров.

Владимирский Белый дом объяснил эту «законодательную чехарду» тем, что в ночь 31 марта обладминистрация получила постановление правительства России от 31.03.2021 №494 - им предписывается сохранить самоизоляцию для пожилых граждан. И, судя по всему, продление будет сделано как минимум еще на один двухнедельный период.

Согласно постановлению федерального правительства граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая. Это касается работающих пенсионеров, которые не перешли на удаленку и не находятся в отпуске. Продленные или выданные им новые электронные больничные будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования. Деньги начислят сразу за весь период. Они поступят напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

По новому документу, подписанному губернатором Владимиром Сипягиным 1 апреля, для владимирцев старше 65 лет предписывается соблюдать режим самоизоляции до 15 апреля, за исключением посещения торговых объектов с 9 до 12 часов утра при наличии масок, разрешается обращаться за медицинской помощью, выгуливать животных не дальше 100 метров от дома. От обязательной самоизоляции освобождаются особо ценные сотрудники органов госвласти и сферы здравоохранения, а также прошедшие вакцинацию или имеющие справку о наличии антител.

Этим же указом разрешается проведение зрелищных мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах и Домах культуры с максимальным числом зрителей до 75% от общей вместимости зала. До этого работа учреждений культуры разрешалась при заполнении залов на 50%.

Иллюстративное фото

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.