Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Готовимся к весеннему половодью

Готовимся к весеннему половодью

Во Владимирской области началось активное таяние снегов, информирует пресс-служба регионального ГУ МЧС. Согласно предварительному прогнозу сценария развития весеннего половодья 2021 года на территории региона ожидается сложная паводковая обстановка. Во второй-третьей декадах апреля уровень воды в реках и водоёмах может подняться до максимальных значений.

В настоящее время территориальная подсистема РСЧС Владимирской области проводит необходимые мероприятия по минимизации рисков нарушения жизнеобеспечения населения. Оперативные группы Главного управления МЧС России по Владимирской области выезжают и проверяют сообщения о нарушении жизнедеятельности населения из-за подтоплений, которые появляются в СМИ и в социальных сетях.

Главное управление по Владимирской области призывает жителей ответственно подойти к подготовке к весеннему половодью и соблюдать правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий.

В первую очередь необходимо принять предупредительные меры: очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома, разобрать подвальные помещения, перенести вещи наверх, убрать мусор, который позволяет скапливаться воде, закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод, создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей.

Если у вас есть домашние животные и скот, необходимо позаботиться о них. Предусмотрите вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.

Заготовьте мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Заранее подготовьтесь к неблагоприятному развитию ситуации. Составьте перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации, и уложите в рюкзак теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

О возникновении подтоплений сообщайте по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112.

При возникновении угрозы жизни и здоровью людей спасением будут заниматься сотрудники МЧС России. При отсутствии угрозы жизни и здоровью помощь в очистке затопленных помещений и восстановлении жизнедеятельности возьмёт на себя местная администрация.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.