Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Уходили пораженные, впечатленные увиденным

Уходили пораженные, впечатленные, восхищенные увиденным

С 12 по 17 апреля на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК Ростех, член Владимирского отделения СоюзМаш России) прошла акция «Неделя без турникетов», информирует пресс-служба горадминистрации. За это время в мероприятии, бессменным организатором которого является СоюзМаш России, предприятие посетят более 400 юных ковровчан: школьников, студентов городских колледжей и Ковровской государственной технологической академии.

«Ковровский электромеханический завод регулярно принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Понимая всю важность ранней профориентации мы хотим познакомить школьников и студентов с возможностями современного машиностроительного предприятия. Ребята посетят с экскурсиями сборочное производство (посмотрят как собирают различные погрузчики и тракторы), станкостроительное производство, а затем побывают в цехе металлобработки где увидят эти станки в действии. Мы надеемся что данное мероприятие поможет многим из них определиться с выбором профессии и в дальнейшим с местом работы, – отметила директор по персоналу АО «КЭМЗ» Злата Николаевна Кокошкина. – Вопрос кадров – это острый вопрос для любого предприятия. Наша задача как можно раньше сориентировать школьников и студентов, помочь им сделать выбор в пользу родного города и, надеюсь, в пользу Ковровского электромеханического завода».

В один из первых дней акции гостями предприятия стали четвероклассники школы № 17. Они посетили сборочное производство, в котором «рождаются» ковровские «муравьи» – тракторы и мини-погрузчики марки «Ant». Как выяснилось, ребята прекрасно знакомы с техникой, выпускаемой на КЭМЗ – увидев проезжающий мимо «Ant 1000», они закричали: «Смотрите, мини-погрузчики поехали»!


В цехе школьников встретил начальник сборочного участка №7 Максим Викторович Смирнов, он рассказал как собираются тракторы и мини-погрузчики. Ребята получили возможность поучаствовать в процессе – им разрешили завернуть несколько гаек на сборочной панели. Но, конечно,самым запоминающимся моментом стала возможность «освоить» кабину трактора – восторгу ребят не было предела.

Главное, найти подход к тем, кто приходит к нам на экскурсию, – рассказал Максим Викторович. – Вчера были студенты экономического факультета, понятное дело, что сам по себе сборочный процесс им не особо интересен. Другое дело, когда я начал рассказывать им о себестоимости производства «Антов», особенностях продаж – тут у них, как говорится, глаза загорелись, вопросы посыпались...

«Не думал, что производство мини-погрузчиков такое большое – поражен масштабом! Нам рассказали много интересного о предприятии и о программах поддержки молодых специалистов на заводе. Узнал, что сразу после окончания колледжа смогу работать на предприятии и зарабатывать неплохие деньги. А там и о карьерном росте можно подумать», – поделился впечатлениями Даниил Гладыш, студент группы ГД-119 (второй курс энергомеханического колледжа КГТА)».

Поддержал однокашника и Павел Стрелков, студент второго курса энергомеханического колледжа КГТА группы Т-220. Он побывал с экскурсией в станкостроительном производстве АО «КЭМЗ»: «Я под огромным впечатлением от увиденного – честно говоря не ожидал, что на наших заводах делают такие станки. Первый раз увидел такое современное оборудование. Посещение предприятия помогло мне убедиться, в правильном выборе будущей профессии – я учусь на технолога».

Студенты КГТА, посещая завод, познакомились поближе с работой площадки WorldSkills Russia. АО «КЭМЗ» – многолетний партнер проекта «Молодые профессионалы», участниками которого не раз становились студенты Ковровской государственной технологической академии.

Знаю, что наши ребята принимали в нем участие и добивались хороших результатов. По-моему – это классная возможность получить новые практические навыки и показать свое мастерство, – отметил Даниил Жуков, студент группы ТМ-119.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – это возможность получения школьниками и студентами реальной значимой информации о предприятии. Возможность воочию увидеть масштабы работы коллектива КЭМЗ, убедиться в благоприятных условиях труда и стабильной зарплате.

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Активное участие в акции принимают ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги.

Для справки: АО «Ковровский электромеханический завод», входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» ГК Ростех – современное высокотехнологичное предприятие, основной специализацией которого является гидравлическая аппаратура и электрогидравлические системы управления. КЭМЗ также выпускает технику торговой марки «Ant» – это мини-погрузчики «Ant-1000» и «Ant-750», фронтальные погрузчики «Ant-3000», первый отечественный экскаватор-погрузчик «Ant-2321» и трактор «Ant-4135F». Предприятие также производит 3- и 5-координатные фрезерные и токарно-фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Фото пресс-службы АО «КЭМЗ»

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.