Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Мусульмане Коврова отметили праздник Ураза-Байрам

Мусульмане Коврова отметили праздник Ураза-Байрам

Вчера все мусульмане отмечали один из главных праздников ислама – Ураза-Байрам, информирует пресс-служба горадминистрации. В отличие от прошлого года нынешний праздник проходит в более привычном формате. В Коврове у молельного дома на улице Абельмана собрались верующие, чтобы совершить ритуальную молитву.

Поздравить мусульман с праздником пришла глава города Елена Фомина: «Ураза-Байрам олицетворяет главные заповеди – духовное очищение, самосовершенствование, милосердие. Эти ценности близки и понятны людям разных вероисповеданий. Они служат основой мира и согласия».

В своём выступлении глава города также поблагодарила всех мусульман и их духовного лидера Вафу Яруллина за укрепление межрелигиозных и межнациональных отношений, за активное участие в жизни города Коврова, пожелала крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне, мира, радости, добра и благополучия каждой семье.



Праздник Ураза-Байрам завершает священный месяц Рамадан, а вместе с ним пост. В праздничный день мусульмане слушают праздничные проповеди, совершают намаз, готовят традиционные блюда, после чего накрывают столы и приглашают в гости соседей, родственников и друзей. Также принято раздавать пожертвования нуждающимся, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.