Войти
Пятница, 29 марта, 2024

О дорогах, безопасности и перспективах

О дорогах, безопасности и перспективах

13 мая в администрации прошла пресс-конференция главы города Елены Фоминой, сообщает пресс-служба горадминистрации. На встрече с журналистами были затронуты наиболее актуальные темы жизнедеятельности города.

Трагические события в школе № 175 города Казани никого не оставили равнодушными и в очередной раз заставили заострить внимание на вопросах безопасности школ и детских садов. Как подчеркнула Елена Фомина, с 12 мая в Коврове начались внеплановые проверки антитеррористической защищенности городских образовательных учреждений представителями Ковровской городской прокуратуры совместно с Росгвардией и Госпожнадзором. Администрацией города Коврова, управлением образования также проводятся свои контрольно-профилактические мероприятия.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций осуществляются следующие мероприятия: назначены ответственные лица; разработаны планы эвакуации; обеспечено соблюдение пропускного режима; объекты оснащены «тревожной кнопкой»; системами оповещения; системами видеонаблюдения; ручными металлоискателями; организован периодический осмотр территории; на 6 объектах в дневное время обеспечена охрана сотрудниками ЧОП, на 60 объектах из-за отсутствия должного финансирования данный вопрос находится в стадии решения (срок до 31.12.2021); основные входы в здания оборудованы постами охраны.

После трагедии в Казани образовательным организациям города Коврова указано на усиление режима безопасности в учреждениях.

Не менее реальную угрозу жизни и здоровью граждан представляет коронавирусная инфекция. Елена Владимировна подчеркнула, что, несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, до полного снятия ограничений еще далеко. По состоянию на 12 мая на территории Владимирской области зарегистрировано 53 новых случая заболевания Covid-19, из них 4 – Ковров и Ковровский район. Всего в больнице занято 42 инфекционные койки для взрослых, все детские койки свободны.
Проводится прививочная компания. Организовано 5 прививочных пунктов. Кроме того, 12 и 14 мая в Коврове работает мобильный пункт вакцинации, который находится у ТЦ «КовровМолл».

Всего с начала прививочной компании на территорию города поступило 11 750 доз вакцины, израсходовано 10 329 доз. Полный цикл вакцинации прошли 8 211 человек. Елена Владимировна призвала всех ковровчан позаботиться о себе и своих близких и обязательно cделать прививку.

В Коврове начался ремонт улично-дорожной сети. Эта тема особо актуальна для нашего города. Неудовлетворительное состояние значительной части дорог Коврова объясняется хроническим недофинансированием этой сферы. На протяжении многих лет муниципальное образование не имело должной финансовой поддержки из области. Однако, в этом году, благодаря инициативе депутатов Законодательного собрания из фракции «Единая Россия, муниципалитеты, наконец, получили субсидии на капитальный ремонт местных дорог. Стоит отметить, что фракции ЛДПР и КПРФ голосовали против этой инициативы.

В результате Коврову было выделено 117 млн рублей. Доля софинансирования местного бюджета составила 22% или 32 млн рублей. С Департаментом дорожного хозяйства были согласованы работы по капитальному ремонту 5 дорог: ул. Муромская, ул. Космонавтов, ул. Димитрова, ул. Фрунзе, дорога на Зарю. По результатам проведенных аукционов были определены подрядчики и сейчас они уже работают.

В результате торгов образовалась экономия 42 млн рулей. На данные денежные средства были выставлены на торги еще 5 участков дорог: ул. Шмидта (от Лопатина до Кирова); ул. Грибоедова (от пр. Мира до ул. Димитрова); ул. Абельмана (от ул. Володарского до ул. Федорова); пр. Ленина (в районе площади 200-лет Коврову), ул. Советская (от ул. Першутова до ул. Абельмана). Торги состоялись, идет процесс заключения контрактов. Работы начнутся в ближайшее время.

В апреле Коврову областью было дополнительно выделено еще 52 млн рублей на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети. Доля софинансирования из местного бюджета также составляет 22 % или 11 млн рублей. После проведения корректировки бюджета и подготовки необходимых документов будут проведены торги и определены подрядчики. На эти средства планируется провести капитальный ремонт ул. Еловой и ул. Абельмана.

Начались работы и по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году запланированы работы на 16 объектах. На ул. Зои Космодемьянской и Кукушкином пруду работы уже начались, по парку Экскаваторостроителей готовится документация. Из 13 придомовых территорий подрядчики зашли на 4 объекта: проезд Восточный, 14/2, пр. Ленина, 26,28, ул. Зои Космодемьянской, 1/4, ул. Туманова,15.

Кроме того, в этом году будет благоустроен бульвар им. Сазыкина за счет внебюджетных средств, которые предоставил ВНИИ «Сигнал». Объявлен аукцион, подрядчик будет определен 15 мая.
Глава города подчеркнула, чтобы и в 2022 году Ковров получил средства на благоустройство общественных территорий, гражданам уже сегодня необходимо принять активное участие в голосовании на портале za.gorodsreda.ru. Только при наборе 18 400 голосов город может рассчитывать на федеральные средства. На 22 часа 12 мая число проголосовавших составляло 8 268 человек. Пока лидирует сквер по ул. Комсомольской, сквер культуры около ДКиТ Родина, стадион Авангард.

Продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья. Строится социальный дом ул. XIX Партсъезда , 9. Что касается дома №70 по ул. Лопатина, который был признан аварийным и подлежит сносу, здесь было расселено 11 квартир, остается еще 15. До конца 2021года этот вопрос будет решен, нанимателю муниципальной квартиры будет предоставлено жилье, собственникам предложена выкупная стоимость в соответствии с рыночной оценкой стоимости квартир.

Так же в этом году планируется ввести в строй одну из очередей нового кладбища вблизи деревни Игумново, завершить реконструкцию второго здания Гимназии №1 по проезду Восточный, приступить к строительству новой школы на ул. Строителей, выйти на финишную прямую в решении вопроса по капитальному ремонту путепровода на пр. Ленина.

В прессе широко освещалась информация о выделении Коврову 1 млрд рублей из федерального бюджета на ливневку и дороги. Немалая заслуга в этом принадлежи депутату Госдумы Игорю Игошину. Как пояснила глава города, проект рассчитан на три года: 2022, 2023, 2024. Финансирование предоставляется только по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. Уже начаты работы по определению наиболее проблемных участков. Дальше работа будут вестись в соответствии с существующими процедурами.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.