Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Пешеходная экскурсия с воспитанниками детсада

Пешеходная экскурсия с воспитанниками детсада

С целью обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 30 августа по 12 сентября на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» проводится профилактическая кампания «Внимание, дети!», сообщает пресс-служба ведомства.

Госавтоинспекция информирует о том, что за 8 месяцев 2021 года на территории г. Коврова и Ковровского района зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых телесные повреждения получили несовершеннолетние участники дорожного движения в возрасте до 18 лет (15 ДТП с детьми в возрасте до 16 лет, 5 ДТП с участием несовершеннолетних подростков в возрасте от 16 до 18 лет).

В результате дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних телесные повреждения получили: 7 пешеходов, 7 пассажиров, 4 велосипедиста и 2 водителя мототранспорта (1 из которых погиб).

В рамках профилактической кампании «Внимание, дети!», в целях обучения несовершеннолетних безопасному поведению на улицах и дорогах, сотрудниками ОГИБДД  проведена акция «Безопасный маршрут» с воспитанниками подготовительной группы детского сада № 35 Коврова.

Сначала инспектор по пропаганде старший лейтенант полиции Ю. Демчан напомнила ребятам о правилах безопасного перехода проезжей части, акцентировав их внимание на том, что у перехода пешеходу нужно обязательно выполнить «золотое правило» безопасного перехода проезжей части - остановиться для того, чтобы водитель успел среагировать на появление пешехода у перехода, а также для того, чтобы в спокойной обстановке  самому убедиться, что все транспортные средства остановились и предоставляют преимущество в движении и только после этого делать шаг на проезжую часть.

Дорожные полицейские вместе с ребятами проследовали по тротуару от детского сада до близлежащей школы. По пути ребята встречали разных участников дорожного движения – и пешеходов, и водителей и велосипедистов. Ребята со стороны наблюдали за переходившими проезжую часть пешеходами. Кто-то из них спешил по своим делам и перебегал дорогу по пешеходному переходу, тем самым подвергая свою жизнь опасности, встречались и те, кто грубо нарушал ПДД, переходя проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, встречались и такие, чье внимание было сосредоточено не на проезжую часть, а на просмотр социальных сетей в телефоне. Однако следует отметить, что все же большинство пешеходов переходили проезжую часть с соблюдением всех правил безопасности.

После экскурсии, педагоги детского сада отметили, что подобные практические занятия помогают научить детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать в юных участниках дорожного движения дисциплинированность, осмотрительность и осторожность на улицах и дорогах.

Уважаемые родители!

Дети являются самой чувствительной категорией участников дорожного движения, их психологические и возрастные особенности (импульсивность, спонтанность, рассеянное внимание, недостаток личного опыта и способности к предвидению и прогнозированию) часто приводят к формированию неустойчивых навыков поведения на дороге, что позволяет отнести их к категории участников дорожного движения с повышенным риском. Обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на дороге.

Перед началом нового учебного года пройдите с ребенком безопасным маршрутом «дом-школа-дом», акцентируя внимания на дорожных опасностях, которые могут встретиться по дороге в школу. Обеспечьте ребенка световозвращающим элементами. Помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей. Задача взрослых – сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дороге!

Уважаемые водители!

Помните, пешеходный переход - это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Во избежание ДТП выбирайте скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдайте дистанцию, не нарушайте правила маневрирования, сбрасывайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи детских образовательных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей, не отвлекайтесь на переписку или разговоры по мобильному телефону, оценивайте условия видимости и обзора, воздерживайтесь от опережения других транспортных средств в зоне пешеходного перехода, т.к. они могут ограничивать обзор, полностью исключите совершение маневра обгона на пешеходных переходах. Перевозите несовершеннолетних пассажиров с соблюдением Правил – в детских удерживающих устройствах и пристегнутыми ремнями безопасности. Помните, что от Вашего поведения на дороге зависит не только Ваша безопасность, но жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.