Войти
Вторник, 16 апреля, 2024

В Коврове открылся Центр цифрового образования детей

В Коврове открылся Центр цифрового образования детей

Вчера в Ковровском транспортном колледже состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT куб» Владимирской области, сообщает пресс-служба горадминистрации. В качестве почтенных гостей в мероприятии приняли участие глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, и.о. директора Департамента образования Владимирской области Елена Запруднова.

«IT куб» — это инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие знаний и навыков школьников в области программирования. Центр цифрового образования детей будет работать по 6 направлениям: «программирование на Python»; «мобильная разработка»; «робототехника»; «системное администрирование»; «кибергигиена и работа с большими данными»; «разработкаVRFR-приложений». Каждое направление оснащено новейшим современным оборудованием. Это VR-шлемы, видеокамеры для съемки на 360 градусов, интерактивные комплексы, оборудование для робототехники и многое другое.

Открытие новой образовательной единицы современного формата стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Общая сумма инвестиций составила порядка 40 млн рублей.



Как отметила и.о. директора Департамента образования Владимирской области Елена Запруднова, Центр позволит детям Коврова и Ковровского района получить знания по IT – технологиям. И в тоже время станет для образовательных организаций хорошим подспорьем, позволяющим в рамках сетевого партнерства усилить преподавание основных предметов, таких, как информатика и технология.

Глава города Елена Фомина акцентировала внимание на том, что Ковров –крупнейший промышленный центр Владимирской области. Здесь активно идет расширение производства, увеличивается число рабочих мест, а значит, растет потребность в кадрах, которые формируются еще в школе. Открытие Центра цифрового образования «IT-куб» будет способствовать ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере.

Ректор КГТА, депутат Законодательного Собрания Елена Лаврищева подчеркнула, что данная площадка идеально вписывается в модель непрерывного инженерного образования, которая с таким усердием выстраивается у нас в городе.

Кульминацией торжественной церемонии открытия стала передача Символа Центра цифрового образования детей «IT куб» руководителю Центра Олесе Малышевой.

Затем для гостей праздника была проведена экскурсия по профильным кабинетам «IT куба».

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.