Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Об отоплении, ремонте дорог и осенней уборке города

Об отоплении, ремонте дорог и осенней уборке

Сегодня в большом зале администрации прошло еженедельное оперативное совещание с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Вела совещание заместитель главы администрации по ЖКХ, начальник управления городского хозяйства Юлия Садкова. По традиции последняя коммунальная планерка месяца прошла с участием представителей местных СМИ.

Юлия Игоревна, в первую очередь, напомнила собравшимся, что коммунальщики относятся к 12 обязательным сферам деятельности, для сотрудников которых предусмотрена обязательная вакцинация от коронавируса. И с 15 октября Роспотребнадзором начнутся проверки. В случае выявления нарушений возможно применение наказания в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ. Данная статья предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Далее Юлия Садкова доложила оперативную обстановку по вхождению города в отопительный сезон. Согласно Постановлению главы города с 16 сентября в соответствии с графиком в Коврове начался запуск котельных.В городе 40 ЦТП и котельных Владимиртеплогаза, а также 8 котельных ЖИЛЭа и ЖЭТа. При запуске котельных произошёл ряд аварий на сетях, были также проблемы с завоздушиванием систем отопления на домах. Но как подчеркнула заместитель главы по ЖКХ, по сравнению с предыдущими годами ситуация выглядит значительно лучше. На 6 утра 28 сентября в Коврове без отопления находятся 23 многоквартирных дома. К вечеру должны запустить котельную, которая не работала из-за переноса теплотрассы при строительстве новой школы по ул. Строителей. Это 8 многоквартирных домов и МБДОУ № 23.

В то же время в Коврове продолжается замена теплосетей по программе модернизации. Как доложил директор ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев, в этом году ковровский филиал реализует два мероприятия по областной программе «Модернизация объектов ЖКХ» и один объект по внутренней инвестиционной программе. На данный момент один из 3-х объектов полностью закончен, благоустройство будет выполнено в течении недели. На других объектах работы продолжаются в параллельном режиме. Жителям тепло подается по строй теплосети. Алексей Соловьев подчеркнул, что в любом случае работы будут завершены в этом году, но с переключением или нет, зависит от погодных условий.

Главный специалист отдела ЖКХ УГХ Виктория Маркелова акцентировала внимание руководителей УК на реализации региональной программы капитального ремонта в части замены лифтового оборудования. Практически по всем домам, которые были заявлены в этом году, торги проведены, в настоящий момент ведутся работы по замене лифтов. Но существуют дома, которые не отчисляют средства по капитальному ремонту региональному оператору, а аккумулируют их на своих спецсчетах. Средств на этих счетах недостаточно для такого вида работ, но жители никаких шагов не предпринимают. В то же время, согласно требованию таможенного союза до 2025 года все лифты должны быть заменены. В основном эти дома находятся в управлении ТСЖ, но и в УК проблемные дома тоже имеются. Виктория Александровна обратилась к руководителям УК еще раз разъяснить собственникам, что при переходе к региональному оператору, имеется реальная возможность заменить лифтовое оборудование, причем не только за счет средств жителей, но и областных средств. Деньги в областном бюджете на эти цели заложены.

Заместитель главы администрации по ЖКХ Юлия Садкова также довела информацию о продолжающемся ремонте улично-дорожной сети. В настоящее время ведутся работы по замене асфальтного полотна на улицах Еловой, Краснознаменной,  Абельмана вместе с тротуарами. Запланирован ремонт участка автомобильной дороги на ул. Чкалова, подъездной дороги к СОШ № 22, ремонт тротуара на ул. Социалистической.

Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель обратил внимание собравшихся на содержание контейнерных площадок. С 1 октября стартует осенний месячник по санитарной уборке города, постановление о его проведении будет подписано до конца этой недели. Владимир Гукавич подчеркнул, что собранный в ходе уборки мусор, листва и ветки не должны складироваться на контейнерные площадки, тем более вдоль городских дорог. Эти отходы должны вывозиться УК в отдельном порядке.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.