Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

В Коврове отметили День весны и труда

В Коврове отметили День весны и труда

1 мая в Коврове прошли торжества, посвященные Празднику Весны и Труда. Праздничные мероприятия начались с торжественного шествия трудовых коллективов предприятий и организаций. Колонну демонстрантов возглавляли врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, депутат Государственной Думы Алексей Говырин, и.о. председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, глава города Коврова Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, глава Ковровского района Юрий Назаров, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, председатель Регионального союза «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов» Галина Конькова, информирует пресс-служба горадминистрации.

Всего в шествии приняло участие более 3 тысяч человек. Среди них были представители промышленных предприятий города, организаций муниципальной сферы, студенчества, профсоюзов.
Под звуки барабанной дроби ансамбля мажореток и патриотических песен, льющихся из динамиков, установленных на всем пути следования, демонстранты прошли по проспекту Ленина, неся в руках шары цветов российского триколора, флаги и транспаранты.

По традиции, в Коврове празднование 1 мая включает чествование людей, которые внесли значительный вклад в его развитие в минувшем году. На Площади 200-летия ковровчане и гости города приняли участие в церемонии открытия обновлённой Доски почета 2022 года – «Ими гордится наш город».

Приветствуя собравшихся врио губернатора Александр Авдеев отметил, что мы уже забыли за период пандемии, какое это прекрасное чувство собраться вместе, поздравить друг друга с праздником. За период пандемии мы стали особенно чуткими к людям труда, тем кто лечит и учит, кто обеспечивает работу коммунального хозяйства и благоустройства, кто создает оружие и зачищает наши рубежи. Любой человек труда, любой кто служит своей Отчизне – важен в наше время. Александр Александрович пожелал ковровчанам мирного неба над головой, достойного труда с достойной оплатой и всего самого доброго. Особые слова поздравлений главы региона были адресованы тем, кто сегодня отмечен особой наградой общественного признания, чьи имена размещены на городской Доске Почета.



Депутат Госдумы Алексей Говырин, делясь впечатлениями от участия в шествии трудовых коллективов, вспомнил свое детство, когда вместе с родителями ходил на демонстрацию, и то чувство подъёма и радости, которые он испытывал тогда. Алексей Борисович отметил, что считает очень правильным решение о возрождении традиции, чтобы дети вместе с нами могли испытать чувство единения. Он поздравил ковровчан с праздником, отметив, что со многими из тех, кого сегодня награждают, знаком лично. И выразил уверенность, что в Коврове огромное количество людей, которые засуживают такого внимания.

Глава города Елена Фомина отметила, что 1 Мая в нашей стране всегда был и остается любимым праздником, наполненным солнечным светом и теплом. Ковров богат замечательными трудовыми династиями и традициями, доставшимися нам в наследство от дедов и прадедов. И сегодня новое поколение ковровчан достойно, честно и профессионально продолжает их на благо любимого города. Очень символично, что именно к 1 мая обновляется городская Доска Почёта, где отмечены люди, внесшие значительный вклад в развитие города в минувшем году. Ведь Первомай для нас является неизменным символом единения, показателем глубокого уважения и высокой оценки созидательного труда.

В 2022 году на городскую Доску почёта занесены:
- Семён Рыбаков, победитель и призер Всероссийских соревнований по мотокроссу;
- Марина Чунаева, руководитель народного коллектива современного танца «Новый стиль»;
- Анна Тюкова, учитель истории и обществознания МБОУ г. Коврова «Средняя общеобразовательная школа №17 имени Героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова»;
- Наталья Саламатина, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ВО «ЦГБ г. Коврова»;
- Алексей Тарчук, и.о. начальника 467-й гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского ОУЦ;
- Виктор Кузнецов, генеральный директор ООО «ВсеИнструменты»;
- Сергей Пустовалов, заместитель генерального директора по производству и материально-техническому снабжению ОАО «ЗиД»;
- Леонид Дербенев, главный технолог КБ «Арматура» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»;
- Мария Ширкова, руководитель службы охраны труда ООО «Литвуд»;
- Дмитрий Рачков, директор МБУК Дом культуры имени В.П. Ногина;
- Александр Ерёмин, генеральный директор группы компаний «Теплосфера»;
- Валентина Аганина, заведующий учебной и производственной практикой ГБПОУ ВО «Ковровский медицинский колледж им. Е.И. Смирнова»;
- ОАО «Завод им. В.А. Дегтярёва»;
- АО «ВНИИ «Сигнал».

Ярким финалом торжественной церемонии чествования ковровчан, чьи имена занесены на городскую Доску Почета, стало выступление фольклорного ансамбля «Горенка», который исполнил песню «Дай бог мира и счастья России».

Однако праздник на этом не закончился. В сквере за Площадью 200-летия города по инициативе Молодёжного правительства Владимирской области и поддержке Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России была организована выставка ремесел. Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России, направленного на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Одновременно с выставкой на сцене сквера проходила праздничная концертная программа.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.