Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

МКУ «УГОЧС» информирует

МКУ «УГОЧС» информирует

Купальный сезон, несмотря на совсем не летнюю погоду, официально начался 1 июня, напоминает пресс-служба горадминистрации. Лето - пора каникул — самое опасное время. Уже в этом году 15 июня на реке Клязьма в районе Петрино, Владимирской области утонул ребёнок в возрасте 10 лет. Мальчик погиб из-за того, что решил искупаться в не оборудованном для купания месте, не зная, что в трёх шагах от берега находится крутой свал в яму на глубину 10 метров, с течением от береговой кромки.

Гибель детей (около 50 %) напрямую связана с беспечностью родителей. Очень часто дети, вводя в заблуждение своих родных. уходят на водоем самовольно. Патрулирование спасателями водоёмов показывает, что дети часто без присмотра взрослых проводят время у воды и купаются в местах, где это запрещено.

Взрослые тонут, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием алкоголя люди ведут себя не адекватно, не оценивают свои способности в полной мере.

Обучать детей безопасному поведению на водоёмах, должны в первую очередь их родители. Правил много, но самое главное — уметь держаться на воде.

В общеобразовательных учреждениях на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности, медицинская подготовка» преподаватели обучают детей, как оказывать первую помощь самому себе, как оказывать помощь тем, кто терпит бедствие на воде.

Необходимо помнить, что купание разрешено только в местах, где это разрешено и с соблюдением определённых правил.

МКУ «УГОЧС» напоминает:

Местом массового отдыха населения в летний период на воде определён: южный берег озера Старка. В границах заплыва места массового отдыха населения на воде запрещены пункты проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся.

1. Запрещено купание на водоемах: река Клязьма в районе парка Комсомольский, затон Гидромуть в районе ОАО «Ковровский электромеханический завод», затон южнее железнодорожного моста, Кукушкин пруд в районе улицы Куйбышева.

МКУ «УГОЧС» обращается к родителям детей о необходимости усиления контроля за их поведением и времяпровождением с недопущением фактов безнадзорного ухода детей на водоёмы для купания.
Чтобы избежать трагедии, следует соблюдать простые правила - купаться только в разрешённых местах, а детям обязательно под присмотром взрослых.

Номер телефона вызова экстренных служб -112.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.