Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Благоустройство придомовых территорий завершено

Благоустройство придомовых территорий завершено

22 сентября комиссия администрации провела приемку последней из придомовых территорий, которые в этом году вошли в программу благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба горадминистрации. Благодаря активной позиции жителей и возможностям, которые предоставляются федеральными проектами, на доме № 9 по ул. Муромской был выполнен целый комплекс работ.

Благоустройство дворов и общественных территорий с привлечением федеральных средств в Коврове началось 5 лет назад. С 2017 года город участвует в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». С 2018 года данный проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году по программе благоустраивались 4 придомовых территории. На эти цели из бюджетов различных уровней было выделено 12 871,5 тыс. рублей. Также привлекались средства жителей.
Сегодня проверяющие инспектировали придомовую территорию на ул. Муромской, д.9. Традиционно в приемке принимали участие представители администрации, заказчик работ – управляющая компания ООО УМД «Континент», старший по дому и сами жители.

В 2020 году в доме ресурсоснабжающей организацией были проведены работы по замене сетей примыкания водоснабжения и водоотведения. В 2022 году МКД вошел в программу капитального ремонта, реализуемую Фондом Капитального ремонта. Здесь был проведен капитальный ремонт кровли. А затем в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство придомовой территории.



Стоит отметить, что дом вошел в программу благоустройства благодаря активной позиции председателя Совета дома Крыловой А. Н., которая кропотливо и настойчиво убеждала жителей в необходимости этой работы. Дом был построен в 60-е годы прошлого века, имеет встроенное нежилое помещение, а также часть МКД занимает общежитие. Жители сознательно пошли на увеличение платежей по статье «содержание и текущий ремонт», чтобы иметь возможность обеспечить долю софинасирования собственников по программе благоустройства.

В рамках благоустройства было выполнено устройство дорожного покрытия проездов, парковки, тротуаров, установлены урны, выполнена подсыпка грунта. МКД имеет большую придомовую территорию, тротуары были выполнены и со стороны фасада, и на дворовой территории. Общая сумма затрат составила 3 150 тыс. рублей, 2 700 тыс. рублей – средств бюджета.

Стоит также подчеркнуть, что по условиям программы трудовое участие жителей в благоустройстве придомовых территорий является обязательным. Жителями дома №9 по ул. Муромской было проведено несколько субботников, а на следующий год на зеленой зоне будет разбита клумба.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.