Войти
Пятница, 29 марта, 2024

В Коврове проходят первые отправки мобилизованных 

В Коврове проходят первые отправки мобилизованных 

В рамках выполнения задач, поставленных Президентом России, в Коврове началась отправка пребывавших в запасе ковровчан в воинские части. 24 сентября на пункте сбора в СОШ № 4 побывали глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, информирует пресс-служба горадминистрации.

В среду, 21 сентября, президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. А уже на следующий день, 22 сентября, ковровчане получили первые повестки. Данный документ не предполагает моментальной отправки в воинские части. Это скорее сверка списков, пребывающих в запасе граждан. Резервисту предоставляют время на сборы и решение личных вопросов, а затем предписывают прибыть в пункт сбора и отправки. Повестки вручаются по военно-учетным специальностям в соответствии с потребностями вооруженных сил, причем с большим запасом. Это означает, что не все граждане, отправленные в воинскую часть, будут признаны годными, зачислены в часть и направлены на базу подготовки военнослужащих.

Стоит также отметить, что среди мобилизованных, которые в субботнее утро собрались в актовом зале СОШ № 4, были и те, кто прибыл туда не по повестке. В Коврове немало добровольцев, которые, несмотря на возрастные ограничения, считают своим долгом встать на защиту Отечества.



Приветствуя собравшихся, глава города Елена Фомина подчеркнула, что решение о частичной мобилизации является вынужденным, назревшим в условиях террора, развязанного Украиной и странами НАТО в отношении русских.

- Сегодня нашим ребятам, которые принимают участие в спец операции, приходится удерживать почти 1,5 тысячи километров линии соприкосновения. Это нелегкая задача. Но мы должны защитить своих граждан и свои границы. Ковров – Город воинской славы, имеющий славную боевую и трудовую историю. Наши деды внесли весомый вклад в победу над фашизмом. Я уверена, что ковровчане и сегодня готовы встать на защиту Родины и с честью выполнить свой воинский долг. Я желаю вам мужества, стойкости и военной удачи. Храни вас Бог!

Со словами напутствия к ковровчанам обратились Анатолий Зотов и Вячеслав Скороходов. Они подчеркнули, что все собравшиеся в зале давали воинскую Присягу о том, что в любое время готовы встать на защиту Отечества и выполнять задачи, поставленные Главнокомандующим. Сегодня это время наступило.

Благочинный г. Коврова и Ковровского района протоиерей Михаил Чернов благословил собравшихся и отслужил благодарственный молебен о здравии воинов.

Напомним, что во Владимирской области запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Кроме этого, получить информацию можно и через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф».

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.