Войти
Пятница, 29 марта, 2024

В регионе снизилась инфляция

В регионе снизилась инфляция

Как информирует Банк России, в октябре 2022 года во Владимирской области годовая инфляция снизилась до 13,74% с 15,47% в сентябре, что соответствует общероссийской тенденции. Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в Центральном федеральном округе и России (13,16% и 12,63% соответственно). Динамика цен была обусловлена увеличением предложения отдельных продовольственных товаров, слабой потребительской активностью и сокращением издержек производителей.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары во Владимирской области снизился до 13,89% в октябре с 17,31% в сентябре 2022 года.

Из-за увеличения посевных площадей сельскохозяйственными производителями и роста урожайности картофеля в текущем году увеличилось его предложение на рынке. В результате это привело к ускорению снижения цен на картофель.

Наращивание объемов выпуска тепличными хозяйствами овощей в основных регионах-поставщиках привело к расширению предложения и удешевлению огурцов в годовом выражении после их удорожания месяцем ранее, а также к ускорению снижения цен на помидоры. Кроме того, дополнительно на снижение цен повлияло сокращение издержек на обогрев теплиц из-за более теплой погоды в октябре 2022 года против аналогичного периода прошлого года.

В результате увеличения урожайности новых садов на юге России расширилось предложение яблок, что привело к снижению цен в годовом выражении на них после роста месяцем ранее.

Расширение внутреннего предложения за счет роста объемов производства российскими животноводческими хозяйствами привело к ускорению снижения цен на свинину, а также к удешевлению в годовом выражении куриного мяса после удорожания месяцем ранее. Кроме того, на динамику цен повлияло снижение давления со стороны издержек животноводов на корма на фоне снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объема производства комбикормов. Дополнительно на снижение издержек производителей мяса повлияли принятые на государственном уровне меры поддержки животноводческой отрасли: ограничение экспорта основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот. Сокращение издержек производства у предприятий мясоперерабатывающей промышленности на приобретение сырья (свинины и мяса кур) привело к замедлению роста цен на колбасы, сосиски, сардельки, пельмени, манты, равиоли.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары во Владимирской области снизился до 16,40% в октябре с 17,43% в сентябре 2022 года.

Вслед за ослаблением спроса на легковые автомобили снижался спрос на автомобильные шины, что в условиях достаточных запасов вызвало снижение годового темпа прироста цен на шины.

Сокращение издержек производителей мебели из-за удешевления сырья (древесины) за счет расширения его внутреннего предложения на фоне экспортных ограничений повлияло на замедление роста цен на мягкую и корпусную мебель. Дополнительно на динамику цен на мебель оказала влияние слабая потребительская активность населения.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги во Владимирской области увеличился до 9,59% в октябре с 9,35% в сентябре 2022 года.

Для ускорения завершения строительства очередного участка трассы М-12 Москва-Казань во Владимирской области были привлечены дополнительные иногородние квалифицированные специалисты. Это увеличило спрос на аренду жилья, что привело к ускорению роста цен на аренду однокомнатной квартиры.

Нарушение логистических цепочек увеличило сроки поставок запчастей и деталей, что сократило предложение деталей для ремонта автомашин и увеличило издержки автосервисов. Это привело к ускорению роста цен на ремонт и обслуживание автомобилей.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Значение базовой инфляции во Владимирской области снизилось до 18,18% в октябре с 19,80% в сентябре и сложилось выше общего уровня региональной инфляции (13,74%).

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в октябре 2022 года продолжила снижаться и составила 13,16% после 14,18% в сентябре, а в России уменьшилась до 12,63%. Замедлению инфляции в округе способствовали преимущественно общероссийские факторы: увеличение предложения на отдельных товарных рынках, снижение издержек производителей продовольственных товаров и ослабление спроса на непродовольственные товары.

Годовая инфляция в России в октябре продолжила снижаться и составила 12,63%. По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в 2022 году составит 12,0-13,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото из источника и общего доступа

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.