Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Рабочая сила в области: анализ и статистика

Рабочая сила в области: анализ и статистика

По данным выборочного обследования рабочей силы, в третьем квартале этого года численность рабочей силы (экономически активного населения) в возрасте 15 лет и старше во Владимирской области составила 715,6 тыс.человек(54,1% от общей численности населения региона), сообщает пресс-служба горадминистрации, ссылаясь на информацию Владимирстата.

В численности рабочей силы 698,1 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 17,5 тыс. человек – как безработные (с применением критериев Международной Организации Труда (МОТ)), т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемый период.

Занятыми в различных сферах деятельности было 698,1 тыс.человек. Общий уровень занятости во Владимирской области в третьем квартале составил 61,6% (60,1% в аналогичном периоде прошлого года). Уровень занятости мужчин в регионе немного выше, чем у женщин: 69,6% против 55,3%. Также городской уровень занятости превышает сельский: 62,6% и 58,3% соответственно.

Уровень зарегистрированной безработицы во Владимирской области гораздо ниже, чем уровень безработицы, выявленный по результатам обследования рабочей силы: 0,8% против 2,5%.

Среди безработных 27,9% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 14,4% безработных (застойная безработица). Среднее время поиска работы за рассматриваемый период составило 6,4 месяца.

Как показывают материалы обследований рабочей силы, 78,9% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых – его использует более трех четвертей безработных(77%).

В численности безработных 12,2% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. Среди безработных 2,6% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия, каждый третий безработный оставил прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию.

Уровень безработицы во Владимирской области составляет 2,5% и является ниже, чем в остальных регионах ЦФО. У наших ближайших соседей: в Ивановской, Рязанской, Московской областях уровень безработицы находится на отметке 3,2%. Самый высокий уровень безработицы в ЦФО в третьем квартале в Ярославской области – 4,9%, самый низкий в г. Москве – 2,3%.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.