Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Рассмотрели важные, особо злободневные вопросы

Рассмотрели важные, особо злободневные вопросы

25 января в администрации города состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Коврова, информирует пресс-служба горадминистрации. Народные избранники рассмотрели вопросы корректировки бюджета и привлечения новых инвестиций, управления собственностью, ход выполнения наказов избирателей. Предварительно состоялось совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и по социальной политике, ряд рассмотренных на нем вопросов также внесли в повестку дня нынешнего Совета.

Председатели комитетов Совета отчитались об итогах деятельности в 2022 году. Они озвучили количество проведенных заседаний и число принятых решений, самые важные темы, которым было уделено внимание.

Следующим вопросом народные избранники внесли изменения в порядок и размер возмещения расходов в служебных командировках в новых регионах страны, определив размер суточных, возможности возмещения дополнительных расходов, а также объемы денежного содержания.

Депутат по избирательному округу № 29 Денис Клеветов отчитался об итогах работы по его депутатскому запросу, одобренному ковровским Советом. Инициатива получила поддержку уполномоченного по правам ребенка по Владимирской области. Запрос, был рассмотрен на областном уровне и получил одобрение, во Владимирской области будет разработан «Протокол сообщения диагноза при врожденных пороках и патологиях развития».

Об исполнении наказов избирателей в четвертом квартале 2022 года отчитался заместитель главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков. В рамках этой работы проведен ремонт улиц Свердлова и Социалистической, установлены малые архитектурные формы, детские игровые элементы, художественная подсветка в сквере по улице Комсомольской, проложен тротуар по участку улицы Еловой. Депутаты поинтересовались ходом работ на реконструированных улицах, высказали нарекания по поводу повреждения ограждений при уборке улиц от снега.

На заседании Совета был скорректирован бюджет на текущий 2023 год. Как сообщила начальник финансового управления Галина Герасимовская, план поступлений от НДФЛ увеличен на 21 миллион 926 тысяч рублей, благодаря чему бюджет города по доходам вырос до 3 331 561.2 тыс. рублей. 20 726 тысяч рублей из этих средств в рамках регионального направят проекта на софинансирование ремонта дорог, благодаря чему в город можно будет привлечь 73 миллиона рублей областных целевых средств. А 1 200 тыс. рублей выделяется на разработку концепции благоустройства исторической части города для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае успеха Ковров сможет привлечь на эти цели федеральные средства, не требующие софинансирования.

Глава города Елена Фомина пояснила Совету, что администрация намерена за счет участия в проекте благоустроить историческое ядро города, участок улиц Абельмана и Свердлова, улицу Першутова. Здесь расположены исторические объекты, соборы и церкви, старинные здания. Также получил освещение ход работ по передаче проходящего по городу участка региональной трассы Р71 в ведение области.

Был рассмотрен ряд имущественных вопросов. Депутаты согласились с изменением стоимости имущества переданного в концессию ООО «Владимиртеплогаз» в связи с реконструкцией тепловых сетей. Народные избранники внесли в состав казны муниципального образования выморочное имущество, расположенного на ул. Восточной, д. 52/2, 1/12 долей в праве долевой собственности на дом на ул. 1-я Большая, а также 35/100 в квартире по улице Абельмана, дом 4. Также в состав казны была включена квартира в доме №5 по улице Строителей и гараж по улице Муромской.

Ряд жилых помещений был приобретен городом для очередников. В состав казны была включена и квартира в доме № 80 по улице Лиственная, которую предоставят по программе социального жилья. А также жилые помещения в домах № 7 и № 8 по улице Московская, и квартира во Владимире в микрорайоне Энергетик, приобретённые в целях обеспечения жильем детей-сирот. Народные избранники дали согласие на продажу жилого помещения в доме № 3 по улице Белинского.

Депутаты предоставили МБУ Спортивная школа олимпийского резерва имени Рыбина право на продление договоров аренды в здании спортшколы на улице XIX Партсъезда и в спорткомплексе «Темп» для размещения вендинговых аппаратов. Народные избранники дали разрешение МАУ СШ «Мотодром арена» на заключение договора безвозмездного пользования с Мотобольным клубом «Ковровец» на поле для мотобола и подтрибунные помещения. «Мотодром арена» также получил полномочия на заключение договора безвозмездного пользования на размещение секции областной школы фехтования. Отмечалось, что трибуна мотодрома имеет статус объекта незавершенного строительства, поэтому, более чем на год заключить договор пользования невозможно. Депутаты решили вынести на одно из предстоящих заседаний вопрос завершения строительства трибуны.

Народные избранники одобрили награждение медалью «За заслуги перед городом Ковровым» Вафы Яруллина – за вклад в сохранение и укрепление межнационального единства, мира, согласия, Эдуарда Зубова - за успехи в подготовке квалифицированных медицинских специалистов среднего звена, Ольги Слуцкой - за личный вклад в развитие системы дополнительного образования.

За плодотворную работу на посту заместителя главы по социальным вопросам депутаты решили наградить Светлану Арлашину Почетной грамотой администрации города и Совета народных депутатов. Состоялось награждение, в котором приняли участие глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, они отметили значимые заслуги Светланы Александровны, ее весомый вклад в развитие социальной сферы города. Эти заслуги были отмечены и на региональном уровне, Светлана Арлашина теперь продолжит работу в Министерстве образования Владимирской области.

Также были приняты решения о награждении благодарственными письмами Совета народных депутатов Натальи Дюгаевой – за многолетнюю и плодотворную работу в строительстве и депутата Михаила Розенкова за вклад в укрепление местного самоуправления.

Фото из источника

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.