Войти
Вторник, 19 марта, 2024

В школы региона возвращается продлёнка

 В школы региона возвращается продлёнка

Депутаты приняли закон о дополнительном финансировании групп продленного дня во Владимирской области, информируют "ВН". Эта мера призвана сделать продленки доступнее. Родители первоклашек всегда были вынуждены решать проблему, куда пристроить ребенка после уроков, пока сами на работе. Самый оптимальный и удобный вариант – группы продленного дня.

Вопрос возрождения еще советской системы продленок поставил глава региона Александр Авдеев на августовском областном педагогическом совете. Губернатор отметил, что продленки необходимо переориентировать с банального присмотра на дополнительное образование. Глава 33 региона подчеркнул, что необходимо сделать акцент на внеурочную деятельность и воспитательную работу. Дети должны быть заняты кружками, секциями и возвращаться домой со сделанными уроками.

Сегодня вопрос организации досуга младшеклассников стоит весьма остро. По правилам, формируются продленки по заявлению родителей и с учетом возможностей самого учебного заведения. Но на деле мест на всех желающих не хватает, а где-то продленок нет и вовсе. Нишу активно восполняют коммерческие структуры. Однако они доступны далеко не всем семьям. А потому в обществе есть серьезный запрос на то, чтобы на новом, современном уровне вернуться к положительному опыту советской системы образования.

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» разработан и на январском заседании Законодательного Собрания принят областной закон о дополнительном финансировании групп продленного дня в регионе. Он предусматривает право выделять финансы области на организацию работы школьных продленок из областного бюджета.

Отметим, что во Владимире в декабре 2022 года было принято постановление, касающееся работы групп продленного дня. Власти региональной столицы заявили о том, что все городские школы должны иметь такую форму работы. Более того, в постановлении четко прописано времяпрепровождение в продленке: прогулка, обед, выполнение домашних заданий, занятия по интересам и культурные мероприятия.

Дети участников СВО имеют приоритетное право зачисления в группы продленного дня. Кроме того, в период проведения специальной военной операции родители таких детей освобождаются от платы за продленку.

«Продленка была спасением для родителей: они знали – ребенок точно сыт, погулял, выучил уроки. Сегодня этого очень не хватает. Вопрос, конечно, не только в финансах, но и в них в том числе. Наш закон нацелен на то, чтобы помочь муниципалитетам наладить эффективную сеть школьных групп продленного дня. Они должны быть доступными для родителей и интересными, полезными для детей. Мамы и папы смогут не беспокоиться о том, чем занят их ребенок, пока они на работе», – подчеркнула автор закона, председатель комитета по образованию Елена Лаврищева (фракция «Единая Россия»).

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.