Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Успейте подать декларацию!

Не забудьте подать декларацию!

Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что представить декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая, информирует пресс-служба регионального правительства. Отчитаться о своих доходах обязаны физические лица, получившие доход в 2022 году от продажи недвижимости, которая была в собственности менее минимального срока владения, получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша в лотерею, сдачи имущества в аренду и так далее.

Сдать декларацию также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться в рамках декларационной кампании.

Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.
При нарушении сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечён к ответственности в виде начисления штрафа и пени.
Наиболее удобным способом подачи декларации по форме 3-НДФЛ является сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Он обладает удобным и понятным интерфейсом, позволяющим направить декларацию в несколько шагов. Существует мобильная версия сервиса – «Налоги ФЛ», скачать которую можно как в AppStore, так и Google Play. Информация об этапах проверки налоговой декларации будет доступна его пользователям в любое удобное время.

Обращаем внимание, что подать декларацию в налоговый орган для получения налогового вычета (стандартного, социального, имущественного, инвестиционного, профессионального) налогоплательщик может в любое время в течение года.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.