Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Соревновались юные айтишники

Соревновались юные айтишники

В субботу, 20 мая, в стенах "Точки роста" Мелеховской школы № 1 состоялся седьмой районный фестиваль по робототехнике "Робокарусель", информирует новостной портал Ковровского района. Ребят и их наставников с началом соревнований поздравил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Он отметил, что за этими ребятами будущее. Без IT-технологий уже не обходится ни одна отрасль народного хозяйства. Мы не представляем современную жизнь без компьютеров, роботов, которые становятся незаменимыми участниками различных процессов.



Вячеслав Валентинович отметил, сегодня перед участниками стоит непростая задача-победить, ведь их профессионализм растет с каждым годом. Он пожелал ребятам удачи.

В соревнованиях «Робокарусели» приняли участие почти 26 ребят в возрасте от 7 до 16 лет – это 14 команд из школ Ковровского района (Красномаяковской, Клязьмогородецкой, Малыгинской, Мелеховской № 1, Мелеховской № 2, Осиповской, Краснооктябрьской), Дворца творчества детей и молодежи.



Главное новшество восьмого турнира-на соревнования участники приехали с разобранными роботами и без заранее написанных компьютерных программ. Писали программы и собирали роботов ребята непосредственно во время «Робокарусели» под пристальным вниманием жюри.

Турнир проходил по двум номинациям:

Школьники в возрасте 7-11 лет соревновались в номинации «Полоса препятствий». Задача участников: сконструировать и запрограммировать универсального робота для выполнения трех главных и одной дополнительной задачи в определенном порядке.

Ребята в возрасте 11-16 лет приняли участие в номинация «РобоСумо». Задача команд – за 2,5 часа справиться со сборкой и программированием своей модели и провести тренировочные заезды с соперниками.

О том, кто стал победителем восьмого турнира «Робокарусели» смотрите в репортаже НПКР в ближайшее время.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.