Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Ночь музеев в Коврове

Ночь музеев в Коврове

В этом году Всероссийская тема акции «Ночь музеев» называлась «История и истории» и была созвучна «Году педагога и наставника», напоминает пресс-служба горадминистрации. В центре внимания – не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях.

Музей в нашем городе можно было посетить в вечернее время. Вниманию ковровчан предлагалось несколько программ.

Музей природы и этнографии провел 2 занятия – интерактивную программу «Красиво мыслить и поступать» для младшего возраста. Это было путешествие по трём залам музея, в каждом из которых создан свой неповторимый интерьер, и царит особая атмосфера. Ребята познакомились с семейными реликвиями, имеющими знаковое значение; узнали правила гостевого этикета, а также погрузились в волшебную атмосферу театра. Приятно, что эти знания они посетили вместе со своими родителями.

Ковровский историко-мемориальный музей для жителей города подготовил встречу с участниками ковровского объединения «Врата свободы», приуроченной к проходящей сейчас выставке декоративно-прикладного искусства «Эпоха рыцарей и прекрасных дам». Мероприятие проходило в стиле средневекового костюмированного карнавала. Открыли встречу средневековый танец и настоящий рыцарский бой. На мероприятии присутствовали основатели клуба Катерина Червонная и Алексей Маурин. Они руководят «Вратами свободы» уже 18 лет. Историко-патриотическим моделированием русской истории 12-14 веков занимаются участники клуба Наталья Адаменко и Артём Буланов.

Встреча получилась информативной, демонстрировались видеоматериалы и отдельные экспонаты. Все предметы - одежда, кольчуги, кошенные изделия и оружие участники клуба изготавливают самостоятельно. Встречу украсило выступление ковровской фолк-группы «Наваждение». Вокалист группы Андрей Афонин исполнил песни собственного сочинения. Общение проходило в форме диалога участников клуба и публики, многих интересовали подробности изготовления костюмов, вес оружия и доспехов. Возраст посетителей – от 7 лет и старше.

Сотрудники Ковровского историко-мемориального музея также провели экскурсию «Тайны старого парка или Ковровский некрополь» в Историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» (бывший парк им. А.С. Пушкина). В экспозиции под открытым небом собрались и взрослые, и дети. В сумерках под шелест листьев вековых деревьев гости узнали немало загадочных историй этого места, побывали у креста, установленного в память князей Ковровых, с фамилией которых связано происхождение названия города; посетили могилу знаменитого конструктора-оружейника В.А. Дегтярёва; мемориал российским воинам Первой мировой войны 1914-1916 гг., погибшим на фронтах и умерших от ран в ковровских лазаретах.

С каждым годом популярность Всероссийской акции «Ночь музеев» у ковровчан возрастает. В этот день Ковровский историко-мемориальный музей посетили 217 человек. Были востребованы все филиалы: Ковровский историко-мемориальный музей /историческая экспозиция и выставочные залы/, музей «Ковров - город оружейной славы», Музей ковровского мотоцикла и спорта, мемориальный Дом-музей В.А. Дегтярёва, исторический лазерный тир, историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь», Музей природы и этнографии.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.