Войти
Пятница, 29 марта, 2024

В Ковровском районе открылся новый ФАП

В Ковровском районе открылся новый ФАП

23 мая в деревне Ручей Ковровского района торжественно открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Его возвели в рамках реализации во Владимирской области региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», информирует пресс-служба регионального правительства.

Открытия этого ФАПа ждали более 1300 жителей деревень Ручей, Кузнечиха, Верхутиха и Бизимово и его фельдшеры, которые работают здесь уже 6 лет. Анастасия Пичугина и Дарья Мишулина дружат с детства: вместе закончили школу, поступили в Ковровский медицинский колледж.

Контракт на приобретение и монтаж быстровозводимой модульной конструкции заключили в июне 2022 года. Работы по установке и монтажу выполнили в сентябре 2022. В марте этого года получили лицензию, а затем благоустроили территорию.

Ранее ФАП размещался в многоквартирном жилом доме на площади 42 кв. метра. Было очень тесно, рассказывают местные жители. Новая модульная конструкция имеет площадь 120 кв. метров: здесь есть просторный холл для ожидания, вместительные кабинет приёма, прививочный и процедурный кабинеты.

«Главному врачу Ковровской районной больницы дано поручение закрепить за этим ФАПом санитарный автомобиль, поставленный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, который будет использоваться в том числе для транспортировки пациентов в дневной стационар Малыгинской амбулатории», – сообщил заместитель регионального министра здравоохранения Александр Жестков.

В 2021 году в Ковровском районе открыли ФАП в посёлке Пакино. В 2022-м – амбулаторию в Малыгино. В этом году – ФАП в деревне Ручей. Очень скоро свои двери распахнёт новый ФАП в посёлке Крестниково.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения реализуется с 2021 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.