Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

И снова кострами взвиваются ночи!

И снова кострами взвиваются ночи!

И снова в центре внимания дети рабочих! Простите за эти откровенно слабые потуги стихосложения, но при виде строгих и нарядных ребятишек, в глазах которых явственно читалась гордость от всего происходящего, глаза зрителей оказались на мокром месте, а в памяти всплыли трогательные картинки собственного пионерского детства.

Громогласное "клянусь!", разносившееся по залу вслед за обещаниями быть примером для сверстником, любить Родину, защищать слабых и делать жизнь вокруг себя лучше и чище, провело однозначную параллель между пионерским движением прошлого века в стране советов и нынешним Российским движением школьников.

Все новое - хорошо забытое старое. Здорово, что власти вновь возвращают в школы воспитательные программы, которые позволят формировать у подростков не только прочную систему хрестоматийных знаний, но и правильные нравственные ориентиры: уважение к традиционным ценностям своего народа, дружбу, патриотизм. И это сегодня для нашей страны жизненно необходимо, хотя бы для того, чтобы не повторился нежданчик Украины с переписыванием истории, доходящим до нелепости.

Сегодня в ковровской школе № 2 в торжественной обстановке с участием депутатов, представителей комитетов территориального самоуправленияи прочих важных гостей 40 учеников принялы в ряды недавно организованного Российского движения школьников. Эта школа - одна из 200 по всей стране и 11-ти во Владимирской области - стала участником пилотного проекта по воссозданию детского общественного движения.

В отличие от ярко-красных пионерских галстуков, сегодня шею ребят украсили белые треугольники с эмблемой движения. Их повязали почетные гости. Но не в цвете же дело, а в самой сути происходящего. Главное, что лидеры движения школьников сегодня станут тнеким нравственным и поведенческим ориентиром для своих сверстников. Как показалось, ребятишки, несмотря на нежный возраст (а были в рядах новообращенных и третьеклашки, и второклассники и ученики восьмых классов), с большой серьезностью отнеслись к своему новому статусу и той ответственности, с которой теперь с них и спрос будет. Ну что ж, будь готов - всегда готов!

И снова - взвейтесь кострами синие ночи!

Комментарии  

Сергей Колосов
#1 Сергей Колосов 28.02.2017 20:53
Белые галстуки? Не едет ли крыша у организаторов? Совсем сбрендили? Вы не помните как назвал Путин белые ленты у некоторых "оппозиционеров? Тоже повесили и детям? Нет, точно власть не дружит с головой.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.