Войти
Пятница, 29 марта, 2024

О правах и обязанностях, и многом другом

О правах и обязанностях, и многом другом

В двадцать третьей школе прошла тематическая встреча учеников седьмых классов со старшим инспектором отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ковровский» капитаном полиции Юлией Ябаровой, сообщает ведомство.

Юлия Андреевна обсудила со школьниками правовые вопросы, проинформировала подростков об административной ответственности за различные правонарушения. Она подробно остановилась на вопросе наказания и привела реальные факты, доказывающие, что один легкомысленный поступок может негативно отразиться на дальнейшей жизни как ребенка, так и его родственников. Ребята в свою очередь высказывали свое мнение, задавали интересующие их вопросы, понимая, что любое принимаемое решение должно быть взвешенным и обдуманным.

После встречи с учениками в школе состоялся круглый стол с педагогами, на котором обсуждались актуальные вопросы профилактической работы, определялись наиболее эффективные способы и методы работы с подростками и их родителями. Юлия Ябарова довела до присутствующих статистику правонарушений, совершенных детьми и их родителями, пояснив, что в категорию «трудных семей», как правило, не попадают семьи, в которых доверительные отношения, где царит взаимопомощь,  организован досуг и ведется здоровый образ жизни.

Педагоги обратили внимание на значимость сотрудничества школы и полиции с родителями. Отметили позитивное влияние родительской общественности, эффективную роль наставничества, воспитательное влияние Совета отцов.

Участники круглого стола также проанализировали первые результаты операции «Семья», которая проходит сейчас на территории региона. Так, в ходе мероприятий было проверено 215 семей, поставлено на профилактический учет 16 родителей. Родителям и детям была оказана необходимая правовая, педагогическая и психологическая помощь.

В ходе совместной работы были запланированы дополнительные мероприятия, направленные на эффективное решение задач профилактики подростковой преступности, формирование у ребенка неискаженных жизненных приоритетов на пути становления взрослой личности, социальную реабилитацию семьи.

Фото с сайта регионального УМВД

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.