Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Памяти героев

Памяти героев

В минувшую субботу, 13 января в ковровской воинской части состоялся митинг, посвященный открытию аллеи героев. Среди них капитан Николай Берендеев, гвардии полковник Владимир Васильев в 1999 погиб при выполнении воинского долга в север-Кавказском регионе, в том же году спасая жизнь командира сержант Евгений Клочков оборвал свою жизнь.

Почему 90-е принято считать «лихими»? К отцам и матерям, потерявшим своих детей они безжалостны, как и то противостояние солдат. Сержант Владимир Елизаров, лейтенанты Александр Соломатин и Геннадий Сергеев. И недавняя потеря 2008 года - младший лейтенант Виталий Нефф.

Поздравили военнослужащих глава администрации Ковровского района В. Скороходов, глава города А. Зотов, вице-президент Международной Ассоциации Ветеранов Специального Подразделения Антитеррора "Альфа" В. Игнатов активисты проекта «Мы в ответе за нашу Победу мы в ответе за нашу страну» Л. Петрова, А. Александров.

Благодаря им и помощи меценатов на праздник приехали родственники тех, чьи фамили застыли в граните. Это родственники Героя Советского Союза Николая Берендеева- его дочь и сын: Т. Зотова, А. Берендеев , внучки Е. И Н. Берендеевы, правнуки М. Берендеев и В. Берендеева, а также вдова Героя РФ Геннадия Сергеева.

После мероприятий в дивизии гости посетили праздничный концерт в ДК имени Ногина, а затем отправились в школу №22. Между школой и Международной Ассоциации Ветеранов Специального Подразделения Антитеррора "Альфа" подписано соглашение о сотрудничестве. Директор школы Инна Гаврилова рассказала гостям об истории школы и провела для них экскурсию по учебному заведению. Родственники Героев смогли увидеть кубки и награды, которые завоевала школа участвуя в разных конкурсах и соревнованиях, также они посетили музей школы, где многие вспомнили свою молодость, в частности как раньше писали чернилами и ручкой с пером.

В школьных мероприятиях также приняли участие воспитанники клуба "Юный десантник" во главе с его руководителем Юрием Карповым. Гости также ознакомились с экспозицией народно-патриотического проекта "Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!", а затем приняли участие в школьной конференции, на которой выступили директор школы Инна Гаврилова, руководитель школьного музея Елена Баринова, а также учащиеся школы с докладами о Герое Советского Союза Николае Берендееве, Героях Российской Федерации Владимире Васильеве и Геннадии Сергееве.

Озвучили результаты социологического исследования на тему патриотизма среди молодого поколения. Был опрошен 321 человек в возрасте 14-18 лет. Так на вопрос: "Ощущаете ли Вы себя патриотом страны?" "да"- ответили 83 % опрошенных ( к примеру в Москве только 52 %). По окончании конференции вице-президент Международной Ассоциации Ветеранов Специального Подразделения Антитеррора "Альфа" Владимир Игнатов вручил директору школы №22 выписку из решения ассоциации, согласно которой они поддерживают инициативу о присвоении школе имени Героя России Геннадия Сергеева.

С. Осипов

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.