Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

На Еловой поэкспериментировали

На Еловой поэкспериментировали

В декабре городская администрация, основываясь на обращениях ковровчан, организовала опрос среди жителей на официальном сайте, информирует пресс-служба горадминистрации. Его результаты показали, что смесь песка и соли в качестве средства против гололёда не всегда эффективна и не всегда устраивает людей. Граждане считают, что стоит попробовать современные химические реагенты.

В итоге было решено жидкий реагент «Ярлайн» использовать точечно – на остановках, вблизи объектов социальной сферы. На днях он появится на ковровских улицах. Дороги пока посыпают пескосоляной смесью, однако в администрацию поступило предложение от представителя одной из фирм испытать в действии сухой реагент. Поскольку погода как раз соответствует условиям, в которых он должен работать, испытания состоялись во вторник при участии сотрудников управления городского хозяйства, МУП «САХ» и прессы.

Представитель организации-поставщика посыпал препаратом «Бионорд» наледь на тротуаре перед входом в поликлинику больничного комплекса, предварительно счистив с дорожки песок с солью. Заявляется, что в составе этой смеси – 4 компонента: хлориды натрия, кальция, ингибитор коррозии и биофильная добавка для улучшения свойств почвы. Производится реагент на ООО «Уральский завод противогололёдных материалов» (город Краснокамск, Пермский край), имеет сертификаты безопасности, в том числе Ростеста, все разрешительные документы, прошёл государственную экологическую экспертизу, есть заключение федерального учреждения «РОСДОРНИИ» о возможности его использования «для работ по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах и улицах».

Смесь начинает работать уже через 10 минут, она плавит лёд при температуре до минус 30 градусов Цельсия, полностью растворяется в воде, и её действие сохраняется несколько дней. Представитель компании-поставщика рассказал, что смесью «Бионорд» пользуются во Владимире, несколько частных организаций нашего города. Стоимость его – порядка 14,5 – 15 тысяч рублей за тонну, но его нужно в 7 раз меньше, чем пескосоляной смеси. Почти не требуется после него и уборка снега – он весь растает.

Основной посыл такой: если использовать реагент вместо пескосоляной смеси, нет грязи на дорогах, нет песка и машины чистые, – говорит начальник управления городского хозяйства Андрей Васьков. – Производитель нам говорит, что, используя этот препарат, мы получим экономию на вывозе снега и обслуживании ливневых канализаций. Экономию обещают раза в полтора по отношению к обычной уборке.

Сегодня сотрудники управления городского хозяйства снова выедут на место, чтобы проверить состояние тротуара. По итогам будет принято решение о целесообразности использования «Бионорда» в Коврове.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.