Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

В регионе снижается количество абортов

В регионе снижается количество абортов

Во Владимирской области за последние три года количество женщин, которые захотели прервать беременность, уменьшилось на 18%, сообщает департамент здравоохранения. Для этого понадобилось найти психологический подход, достучаться до души каждой из них. Это стало возможным, благодаря специальному проекту, реализуемому совместно с Вологодским учебно-методическим центром психологического доабортного консультирования, который реализуется в 33 регионе с 2015 года. 

Цифры говорят сами за себя. Если в 2015 году во Владимирской области 7018 женщин решились сделать аборт, то в 2017 году их количество снизилось до 5788. Но не только психологическая работа играет свою роль в решении жительниц региона не прерывать беременность. Непрерывная активная пропаганда, которая направлена на повышение уровня осведомленности женщин о средствах контрацепции и вреде абортов, также помогает росту этого показателя.

С августа 2015 года во Владимирской области начали обучать психологов. В обучение принимали участие специалисты Вологодского центра доабортного консультирования. Стали претворять в жизнь программу психологической помощи беременным.Консультации проводились в ГБ №2, ГБ №4, ГКБ №5 и в ГБ №6 г. Владимира, а также в Гусь-Хрустальной центральной городской больнице.

Возможно, как раз доабортная психологическая помощь и станет эффективным орудием в борьбе с прерывание беременности. В 2017 году уже 131 женщина благодаря психологической помощи дала право на жизнь своим детям. Они решили сохранить беременность, родить и воспитать ребенка. Для сравнения — в 2016 году уговорить удалось лишь 42 женщины.

Для повышения качества работы владимирские психологи прошли обучение у специалистов учебно-методического центра психологического доабортного консультирования.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.