Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

С русским языком они на ТЫ

С русским языком они на ТЫ

В актовом зале детского технопарка «Кванториум-33» Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой состоялся финал областного конкурса на знание русского языка среди школьников «Грамотеи.РУ», информирует пресс-служба райадминистрации.

Организаторами конкурса выступили департамент образования администрации Владимирской области, кафедра русского языка Педагогического института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых и Центр поддержки одаренных детей Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

В финале приняли участие шесть команд, победивших в полуфинале, который проходил в феврале дистанционно. Одной из команд были «Юные словесники» из Мелеховской школы №1. Оценивало игру финалистов компетентное жюри.

Поскольку этот год объявлен Годом волонтера, главным художественным произведением стала повесть А. Гайдара «Тимур и его команда». Одним из самых ярких моментов финальной игры можно назвать встречу юных знатоков русского языка с героями знаменитой книги. В роли Тимура, Женьки и Мишки Квакина выступили ведущие. По сценарной задумке, хулиган и «гроза садов и огородов» Мишка обманом заманил к себе наставников команд-финалистов. Он требовал выполнить несколько его условий – исправить ошибки в письме, составить грамотный ультиматум, ответить на ряд сложных вопросов. Все ребята с честью справились с конкурсными заданиями.

Задания финального этапа конкурса, который проходил в форме командной игры, оказались непростыми, но интересными. Ребята показали глубокие знания, касающиеся многих разделов русского языка: грамматики, лексикологии, семантики. Пригодились им и способности мыслить образно, а говорить – красноречиво. Одно из заданий конкурса – визитка команды - не явилось для юных грамотеев большой проблемой. Одни команды показали небольшие театральные инсценировки, другие выбрали музыкальную форму подачи информации. В любом случае, это были оригинальные творческие номера.

По итогам игры второе место заняла наша команда «Юные словесники» (руководитель Дарья Бодакова).

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.