Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Какие проблемы можно решить по ОМС-2

Какие проблемы можно решить по ОМС-2

Эксперт Всероссийского союза страховщиков и ТАСС отвечает на вопросы о том, что делать, если вы столкнулись с проблемой в поликлинике или больнице.

(Окончание. Начало 23 мая)


Что сделать, чтобы выбрать по своему желанию поликлинику и лечащего врача?

По закону вы не обязаны прикрепляться к медицинской организации только по месту регистрации или фактического проживания. Каждый застрахованный имеет право выбрать поликлинику и лечащего врача (терапевта, участкового терапевта, педиатра, участкового педиатра, врача общей практики). Для этого надо подать заявление на имя главного врача поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться. Не забудьте оставить у себя второй экземпляр заявления с информацией о дате приема документа и подписью принявшего лица.

Чтобы заменить лечащего врача, необходимо предварительно переговорить с доктором, к которому вы хотите прикрепиться, потому что замена возможна лишь при его согласии.


Если поликлиника отказывается прикреплять меня, что должна сделать СМО?

Вам нужно предоставить в СМО документы — официальный отказ поликлиники на ваше заявление и жалобу. На основе этих документов страховая медицинская организация будет вести переговоры с поликлиникой. Поликлиника должна аргументированно объяснить отказ и предоставить подтверждение. Например, если все врачи поликлиники не согласны на прикрепление нового пациента, и отказ связан с нормативной перегрузкой, то поликлиника должна предоставить подтверждения перегрузки.


Как можно получить медицинскую помощь по ОМС за пределами постоянного места проживания, в том числе специализированную и дорогостоящую?

Далеко не все знают, что все услуги, входящие в программу ОМС, должны быть бесплатно оказаны на всей территории России, вне зависимости от того, где был выдан полис ОМС. Любой отказ оказать медпомощь из-за того, что полис выдан в другом регионе — неправомерен. Экстренная медицинская помощь (т.е. связанная с угрозой жизни пациента) оказывается вообще вне зависимости от того, есть ли у пациента полис ОМС или нет, — без оплаты. А неотложная медпомощь (при высокой температуре, травмах, обострениях хронических заболеваний) тоже должна быть оказана обязательно, но предъявление полиса ОМС в данной ситуации необходимо.

Получить специализированную медпомощь, в том числе высокотехнологичную, которая оказывается в стационарах, за пределами территории страхования тоже возможно. Но, как и любая стационарная медпомощь, она оказывается по направлению лечащего врача и с соблюдением принятых Минздравом условий ее организации.


Как выбрать хорошую страховую медицинскую организацию?

Рейтинг застрахованных в России страховых медицинских организаций можно посмотреть на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

При выборе СМО полезно изучить ее сайт и отзывы уже застрахованных в ней граждан, оценить возможность обратной связи, возможность оперативного обращения по возникающим вопросам и получения в режиме онлайн ответов. Также полезно обратить внимание на режим работы контакт-центра.


Как поменять страховую медицинскую организацию?

Вы можете при желании произвольно выбрать или заменить СМО из перечня, который можно найти на сайте территориального фонда ОМС вашего региона. Помните, что по закону заменить СМО можно не чаще, чем один раз в году, до 1 ноября. Для этого нужно лично или через своего представителя подать заявление в выбранную организацию. Вместе с заявлением необходимо предоставить заверенные копии документов.

Для детей до 14 лет: свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законного представителя ребенка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если есть).

Для граждан в возрасте 14 лет и старше: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.


Какие документы по ОМС полезно знать?

Вся система оказания медицинской помощи в России из средств ОМС основана на нормативной документации. Это федеральные законы №323-ФЗ и №326-ФЗ, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Иллюстративное фото

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.