Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Будьте осторожнее! Клещи становятся активнее

Будьте осторожнее! Клещи становятся активнее

По данным еженедельного эпидмониторинга Роспотребнадзора за «клещевыми» инфекциями по состоянию на 23 мая в регионе зарегистрировано 253 обращения в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, из них 56 детей, сообщает ведомство.

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, в области ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.).

За истекший период 2018 года против клещевого вирусного энцефалита иммунизировано (вакцинировано и ревакцинировано) 143 человека, среди них 35 детей.

За прошедшую неделю наблюдения на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 114 клещей. В 4 случаях обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (в Камешковском, Суздальском районах, поселке Оргтруд и Владимире). Также зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза у ребенка (г. Владимир). За весь истекший период года исследовано 619 клещей.

Вниманию населения! Если укуса клещом избежать не удалось необходимо как можно раньше его снять и принять меры по медикаментозной профилактике заболевания. Для этого необходимо обратиться в ближайший травмпункт (ФАП, амбулаторию), где снимут (если не сняли самостоятельно) клеща.

Снятого клеща целесообразно направить в лабораторию на исследование его вирусофорности, что даст возможность откорректировать курс антибиотикопрофилактики клещевых инфекций у пострадавшего.

Если не удалось сохранить клеща, можно провести исследование крови на наличие антител к инфекционным заболеваниям, передающимися клещами.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.