Войти
Среда, 24 апреля, 2024

С начала сезона уже 10 утонувших

Купальный сезон в разгаре, есть погибшие

Вчера начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов провёл пресс-конференцию, посвященную вопросам безопасного поведения на водоёмах, информирует пресс-служба ГУ МЧС.

Игорь Анатольевич подчеркнул, что не только жаркая погода, установившаяся в регионе, осложнила обстановку на водоёмах, но и недисциплинированность купающихся. Так, за купание в запрещенных местах был оштрафован 81 человек. Не удалось избежать и гибели на воде, несмотря на все предпринятые спасателями меры.

- Только за прошедшие выходные на водных объектах в регионе утонули 5 человек, всего же с начала купального сезона на водоёмах погибли 10 человек, а за аналогичный период прошлого года – 9, - рассказал Богомазов. - Среди погибших преимущественно трудоспособные люди в возрасте до сорока лет. Основными причинами явились купания в неорганизованных, необорудованных для отдыха людей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение купающихся плавать, а также нахождение у водоемов хронических больных.

В Вязниковском районе утонула женщина 1981 года рождения. В микрорайоне Заклязьменский — 44-летний местный житель. В Кольчугинском районе недалеко от деревни Сукманиха на песчаном карьере погиб молодой человек. В Суздальском районе в поселке Садовый водолазы достали из пруда тело 49-летнего мужчины, а в Юрьев-Польском вода унесла жизнь москвича.

К счастью, среди утонувших нет детей. Двоих, начавших было тонуть в одном из водоемов в Юрьев-Польском районе 10-летних мальчика и девочку, спасли случайные очевидцы. Им за это будет объявлена благодарность.

Игорь Анатольевич призвал граждан купаться только в разрешённых местах, подчеркнув, что купание в необорудованных местах опасно для жизни. А если гражданин купается там, где выставлен аншлаг «Купание запрещено», он может быть оштрафован от 800 до 4000 рублей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.