Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

 ОНФ оценило остановки общественного транспорта

ОНФ оценило остановки общественного транспорта

В рамках работы Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды активисты регионального отделения ОНФ во Владимирской области провели в областном центре и городе Кольчугино мониторинг состояния остановок и работы общественного транспорта. Мониторинг показал, что тактильной плитки для слабовидящих нет ни на одной обследованной остановке.

Во Владимире на остановке «Площадь Ленина», рядом с которой находятся несколько социальных учреждений, посещаемых инвалидами, пандус примыкает только к одной стороне посадочной платформы, а в тротуарной плитке образовалось множество выбоин. «Маломобильный человек – это не только человек на коляске, но и человек с тростью или слабовидящий. Вот пройдите сюда, и здесь спокойно можно споткнуться и даже упасть. И это мы наблюдаем по всей длине этой остановки», – отметил эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Юрий Кац.


«Несоответствие оборудования остановок требованиям стандартов снижает возможности для маломобильных граждан. Так, во Владимире в экономико-технологическом колледже созданы условия для обучения людей с инвалидностью, однако добраться до учебного заведения инвалидам непросто: пешеходный переход с близлежащей остановки упирается не в пандус, а в бордюр. Чтобы его объехать, инвалиду-колясочнику придется выехать на проезжую часть дороги», – добавил Кац.

Также общественники заметили, что по ряду параметров остановочные пункты неудобны не только для инвалидов, но и для других горожан. «Только на двух остановках во Владимире активисты ОНФ обнаружили подробное табло с обозначением маршрутов и расписанием движения транспорта. Между тем их наличие не только позволяет пассажирам учесть требуемое время ожидания своего автобуса или троллейбуса. Расписание движения на остановках – это инструмент общественного контроля за работой перевозчиков, но во Владимире такой возможности граждане лишены. Неинформативны и имеющиеся схемы маршрутов, гости города не смогут разобраться с их помощью, где конкретно они находятся. Кроме того, на ряде остановок во Владимире отсутствуют павильоны и скамейки, заездные карманы тоже встречаются редко», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников.


Одной из самых необорудованных во Владимире оказалась остановка в историческом центре города рядом со всемирно известными Золотыми Воротами – здесь, кроме висящего высоко на столбе знака «Остановка», больше ничего нет.

Сравнительный анализ состояния остановок общественного транспорта в Кольчугино и во Владимире оказался не в пользу областного центра. Например, на всех 14 обследованных активистами ОНФ остановках в Кольчугино есть павильоны с урной, скамьями и расписанием движения, на 12 остановках имеются заездные карманы.

Рейд активистов ОНФ выявил и проблемы с доступностью для маломобильных граждан на общественном транспорте. Кац, сев в инвалидную коляску, показал, насколько тяжело инвалиду попасть в автобус. Один из водителей вообще отказался помочь человеку в коляске заехать в салон, другой опустил пандус лишь по просьбе журналистов.

«Выявленные нарушения установленных требований к работе общественного транспорта активисты ОНФ передали муниципальным властям. Устранение недостатков региональное отделение ОНФ взяло под контроль», – подвел итоги рейда Шубников.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.