Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Ученые нашли способ замедлить старение

 Ученые нашли способ замедлить старение

Ученые из Университета Миннесоты и Клиники Майо в США выяснили, что природное вещество физетин, которое содержится во многих овощах и фруктах, положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни, информирует РИА Новости. 

С возрастом иммунная система начинает давать сбои. Из-за этого в организме человека накапливаются старые и поврежденные клетки «отработанного материала». Все это вызывают вялотекущие воспалительные процессы и высвобождают ферменты, которые могут повредить ткани и даже привести к раку. Именно на такие старые клетки воздействует физетин.

Исследователи провели эксперимент на стареющих мышах. В ходе экспериментов специалисты убедились, что физетин позволяет организму избавляться от накапливающихся в нём повреждённых клеток даже в силу возрастных процессов. 

Физетин — это флавоноид, который содержится во множестве фруктов и овощей. Наибольшее количество фитезина содержится в клубнике и огурцах. Помимо этого, его немало в персиках, помидорах, луке, хурме, яблоке, винограде и киви. Также он присутствует во многих других сырых овощах и фруктах.

Результаты исследования дают надежду на то, что однажды любая старость будет здоровой, а «типичные» возрастные болезни перестанут быть нормой.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.