Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Такие встречи - словно праздник для ребят

Такие встречи - словно праздник для ребят

Сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона подвели итоги конкурса рисунков ко Дню спасателя в Иваново-Эсинской школе, учащиеся которой приняли в нем, информирует пресс-служба райадминистрации.

 Тема рисунков была обозначена одном словом – «Безопасность». Ребята с помощью красок переносили на бумагу свои мысли и эмоции, которые у них ассоциировались с работой пожарных и спасателей. Все работы получились интересными, наполненными смыслом. Пока жюри конкурса выбирало победителей, с ребятами, собравшимися в актовом зале школы, сотрудники 8-го отряда ФПС и ребята из штаба волонтёров «Добровольцы ЧС» провели занятие по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Ребята поначалу удивились – причём здесь пожарные, если речь пойдёт о водоёмах, но один из учеников вспомнил: «Мы ведь когда были на экскурсии в пожарной части, видели в отсеке пожарной машины спасательный круг! Значит, пожарные тоже могут спасать людей и могут рассказать нам, как себя вести, если тонешь».

- Совершенно верно, молодец, что вспомнил, – похвалила ученика пресс-секретарь 8-го ОФПС Наталья Никитина. – В пожарных машинах имеется всё необходимое оборудование и снаряжение, чтобы помочь человеку, и в огне, и в воде. Если пожарные находятся рядом с местом, где тонет человек, то они с помощью спасательного круга и конца Александрова смогут его вытащить из воды на берег.

Самое главное, что нужно запомнить и детям, и взрослым – лёд не прощает беспечности. Без крайней необходимости не нужно выходить на лёд, особенно нельзя затевать на нём игры и катания на санках и коньках. Не нужно устраивать самовольные ледовые переправы, чтобы сократить себе путь. Лучше потратить на дорогу побольше времени, чем каждый раз, переходя реку по льду, рисковать жизнью.

Рассказав затем про пожарную безопасность, и напомнив ребятам номера телефонов экстренных служб, пожарные предложили участникам конкурса примерить боевую одежду пожарных. И мальчишки, и девчонки с удовольствием облачались в костюм огнеборцев. В завершение встречи сотрудники МЧС вручили победителям и участникам конкурса рисунков грамоты и подарки.

Фото пресс-службы ГУ МЧС

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.