Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Особые горизонты в Танеево

Особые горизонты в Танеево

С 21 по 30 ноября Усадьба Танеевых гостеприимно принимала детей из социально-реабилитационных центров Владимирской области, информирует пресс-служба райадминистрации. Гостями музейно-досугового комплекса стали дети, родители и педагоги из таких городов и районов, как Ковров, Суздаль, Собинки, Камешково, Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Вязники, Владимир.

Цикл мероприятий посвящен Международному дню инвалида и организован в рамках реализации творческого проекта «Особые горизонты», направленного на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями в здоровье и знакомство с новым социальным туристическим маршрутом.

В программе:

Посещение экспозиции «Мир забытой музыки». Ребята побывали в стране тайн «забытых» музыкальных инструментов, узнали, когда и как они возникли, как на них играли в прошлых столетиях, услышали их голоса.

Ярким завершением экскурсии стал импровизированный концерт. Дети и родители вместе с музыкантом Владимиром Игоревичем Завазальским играли на деревянных ложках, трещотках и свистульках, гудках, бубнах, дудочках, казу и маракасах. Получалось весело и задорно.

«Сказки в лицах» - театрализованное игровое действие «Царевна Несмеяна» с детскими забавами и потехами, включающее несложные театральные тренинги. Дети приняли участие в представлении в качестве актеров – Лисы, Зайки и Петуха.

Коллектив Мелеховского ДК предложил вниманию публики представление «Как зимуют звери?». Лесные жители – белка, еж, заяц, барсук и медведь провели веселые конкурсы, которые не оставили в стороне даже тех ребят, которые могли передвигаться только на колясках.

В это время для родителей было организовано занятие по арт-терапии.

Клоунесса Клепа Обнимашкина учила ребят заряжаться положительной энергией с помощью крепких объятий, задорных танцев и веселых фокусов. А потом пригласила ребят на дружеское чаепитие со сладостями.

Мастер-классы по лепке из глины, изготовлению аппликаций и плетению браслетов из пряжи пользовались большим вниманием детей. Каждый увез с собой не только положительные эмоции и подарки, но и сделанные своими руками глиняную игрушку, фенечку, красивую открытку.

Фото пресс-службы райадминистрации

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.