Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Ковровские депутаты против...

Ковровские депутаты против...

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, состоявшемся 11 декабря, внеочередным вопросом было рассмотрено предложение об ограничении продажи газовых зажигалок и баллонов для их заправки несовершеннолетним, информирует пресс-служба горадминистрации. Его решено направить депутату Государственной Думы Игорю Игошину.

Как отметили депутаты, многочисленные случаи отравления токсическими веществами несовершеннолетних в том числе, с трагическими последствиями, происходят из-за отсутствия законодательного регулирования оборота портативных газовых зажигалок и баллончиков газа для их заправки, широкой доступности их приобретения несовершеннолетними через торговую сеть.

Данная проблема стала особенно актуальной в последние годы. Правоохранительными органами, как Владимирской области, так и города Коврова, были зафиксированы случаи отравления несовершеннолетних, в том числе с летальным исходом, из-за вдыхания газа из газовых зажигалок и баллончиков газа для их заправки. По сведениям, опубликованным в средствах массовой информации, угроза здоровью и жизни несовершеннолетних в связи с употреблением газовых смесей существует во многих субъектах Российской Федерации.

Портативные газовые зажигалки и баллончики газа для их заправки свободно продают в разных местах и по сравнительно низкой цене, поэтому любой ребенок, приобретая этот товар, может нанести своему организму непоправимый вред, а возможно, и погибнуть.

«Ограничение продажи портативных газовых зажигалок и баллончиков для их заправки не является неоправданным запретом, потому что ребенок не имеет потребности в такой зажигалке ни дома, ни в школе, ни на улице, а простой игрушкой для несовершеннолетнего источник огня и токсичного газа быть не должен», – считают депутаты. Законодательного ограничения, способного повлиять на продавца и обязать не продавать данный товар несовершеннолетнему, не существует.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.