Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

В регионе новая вспышка кори

В регионе новая вспышка кори

14 января в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области поступило семь экстренных извещений о случаях заболевания корью у детей цыганской диаспоры, проживающей в поселке Сновицы Суздальского района,  информирует пресс-служба ведомства. 

Тут же было начато эпидемиологическое расследование с проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на активное выявление заболевших. Медработниками проводятся подворовые обходы, за всеми контактными по месту проживания установлено ежедневное наблюдение. Проверяются все, кто контактировал с заболевшими детьми — а таких очень много, это и одноклассники, и друзья, и родные, и проживающие по соседству люди. 

На следующий день было выявлено еще 8 лиц с признаками заболевания. Кроме того из медучреждений поступило еще 10 экстренных извещений о случаях, подозрительных на корь среди проживающих в таборе. В данный момент всего зарегистрировано 25 заболевших корью среди цыганского населения, из них 5 взрослых и 20 детей.

Главная проблема многих цыган – их нелегальное перемещение по России и миру. Миграционных карт они не заполняют, медицинских справок не предоставляют. Обычно родители не ставят детей на учет в поликлинику и за медицинской помощью не обращаются. Специалисты предполагают, что корь к нам в область "завезли" извне.

Для справки

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Клиническая картина кори характеризуется острым началом, подъемом температуры до 38оС и выше, появлением кашля и/или насморка, конъюнктивита, общей интоксикации организма, через 3-4 дня наступает поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи. Тяжесть течения инфекции зависит от иммунного статуса человека и наличия сопутствующих заболеваний. У некоторых больных могут развиваться тяжелые осложнения в виде бронхита, пневмонии, поражений роговицы глаза в форме кератоконъюктивита. Тяжелейшим осложнением кори является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), который наблюдается у 1 на 1000 больных корью (у лиц с ослабленной иммунной системой энцефалит наблюдался в 20% случаев). Тяжелые формы заболевания развиваются у лиц с различными иммунодефицитными состояниями. Чаще тяжелая клиника кори и осложнения отмечаются у взрослых и не привитых против кори детей.

Источником инфекции при кори является больной человек, который выделяет вирус в воздух в течение 5 дней до появления и 5 дней после появления сыпи. Наиболее опасны больные в начальном периоде заболевания. Вирус кори выделяется больным человеком при кашле, чихании, плаче, что способствует быстрому распространению инфекции.

Вирус отличается высокой контагиозностью (заразительностью), поэтому способен заразить человека даже малой дозой. Восприимчивость к кори считается всеобщей. Заболеваемость среди неиммунных людей составляет 98-100%. Раньше корь относили к детским инфекциям, так как в допрививочный период корью переболевало практически все детское население, у детей формировался пожизненный иммунитет и взрослые не боли. В современный период корью болеют неиммунные дети и взрослые.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.