Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Спасатели учились спасать

Спасатели учились спасать

На базе пожарно-спасательной части № 4 города Коврова прошла очередная тренировка по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, информирует пресс-служба регионального МЧС.

Сотрудники пожарной охраны не только тушат огонь, но и принимают участие в ликвидации большинства чрезвычайных происшествий и их последствий. В том числе и аварий на дорогах. От быстроты и слаженности действий, от профессионализма пожарных, зависит жизнь и здоровье людей, зажатых в машинах в результате столкновения транспортных средств.

Каждый пожарный автомобиль укомплектован гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, с помощью которого пожарные вскрывают двери, срезают крышу, производят деблокирование пострадавших. Любой сотрудник должен уметь им пользоваться и применить в случае необходимости.

Согласно легенде тренировки, с неподвижным препятствием столкнулся автомобиль ВАЗ четвертой модели. В салоне зажат водитель. После того, как пострадавшего извлекли из машины, началось возгорание. Первым делом пожарные обездвиживают автомобиль, подставляя под колеса «башмаки», а под пороги «пирамиду», которые предотвращают движение и раскачивание машины.

Проникнув через заднее стекло автомобиля в салон, пожарный начинает оказывать пострадавшему первую помощь, если она необходима, надевает шейный воротник. Накладывает на руль защиту от срабатывания подушки безопасности.

В это время другие участники команды демонтируют двери и крышу аварийно-спасательным инструментом. С помощью гидравлических ножниц перекусывают пороги, максимально близко к передним стойкам, и домкратами отжимают переднюю панель, освобождая ноги водителя. Демонтируют спинку сиденья и эвакуируют пострадавшего, учитывая все травмы и повреждения. Накладывают шину на условно сломанную ногу.

В тренировке приняли участие сотрудники ковровских пожарно-спасательных частей № 4, 14 и № 63 из города Камешково.

Подобные тренировки позволяют совершенствовать уровень профессиональной подготовки личного состава. Пожарные-спасатели оттачивают действия по работе с гидравлическим инструментом до автоматизма, потому что в их работе счет всегда идет на минуты и промедление может стоить жизни людей.

Фото пресс-службы регионального МЧС

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.