Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Штрафы за сжигание сухой травы увеличились

Штрафы за сжигание сухой травы увеличились

В условиях особого противопожарного режима во Владимирской области увеличены штрафы за сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов, сообщает пресс-служба регионального МЧС. С 19 апреля из-за сухой погоды постановлением обладминистрации был введен особый режим, который продлится до специального распоряжения.

Санкции за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены федеральным и региональным законодательством. По статье 20.4. КоАП за поджег травы, не приведший к пожару и другим негативным последствиям, на граждан налагают штрафы от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, на юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Если из-за пала возник пожар, было уничтожено или повреждено чужое имущество или нанесен легкий или средний вред здоровью человека, то сумма штрафа для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

За разведение пожара, в котором серьезно пострадал или погиб человек, юридическое лицо получит штраф от 600 тысяч рублей до миллиона или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ответственность предусмотрена и региональным законодательством. Минимальные штрафы для граждан составляют 500 рублей, максимальные — 5 тысяч. Для юрлиц — в зависимости от последствий пожара — от 30 до 250 тысяч рублей.

Фото пресс-службы регионального МЧС

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.