Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Он жил и творил на нашей земле

Он жил и творил на нашей земле

15 мая исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося отечественного конструктора, доктора технических наук, генерал-лейтенанта советской армии Владимира Григорьевича Федорова (1874-1966), напоминает пресс-служба горадминистрации. Он является основателем школы автоматического стрелкового оружия в нашей стране, конструктором первого в мире автомата.

4 марта 1918 года вместе с Василием Дегтярёвым они приехали на работу в город Ковров, и с тех пор история города получила новый вектор развития. Сегодня Ковров – это одна из оружейных столиц России, город воинской славы.

Утром 15 мая у памятника выдающемуся конструктору в Сквере оружейников собрались молодые конструкторы завода им. В.А. Дегтярёва, представители администрации города и Ковровского историко-мемориального музея, чтобы возложить цветы к подножию бюста В.Г. Фёдорову, который является единственным в России. Памятник открыт в ноябре 2017 года на средства Российского военно-исторического общества, о чём во время церемонии напомнила в своём выступлении исполнительный директор Владимирского отделения РВИО, директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова.

В этот день в здании Исторического лазерного тира Ковровского историко-мемориального музея состоялось открытие выставки, посвященной В.Г. Фёдорову, на которой представлены уникальные личные вещи, документы и книги конструктора из коллекции музея. Присутствующим на открытии школьникам был продемонстрирован фильм о жизни и деятельности конструктора-оружейника и его вкладе в укрепление обороноспособности нашей страны.

Фото с сайта горадминистрации

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.