Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Правила призыва в армию ужесточат

Правила призыва в армию ужесточат

Минобороны предложило внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", пишут "Известия" со ссылкой на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олега Жердева. Поправки коснутся процедуры прохождения медкомиссии, подчеркивает РИА Новости. Так, будут расширены полномочия врачей: они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку.

Предполагается, что такие меры должны помочь в борьбе с медиками, которые за взятку освобождали призывников от службы, предоставляя им поддельные справки.

Кроме того, законопроект вносит еще одно важное изменение. Теперь понятие "осмотр" будет изменено на "освидетельствование".

- Медосмотр - это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование - обследование с заключением о степени годности к военной службе, - сказал Жердев.

Помимо этого, согласно новым правилам, призывника, негодного к военной службе, при наличии показаний будут направлять "в медицинскую организацию для оказания помощи".

В результате его или вылечат и призовут, или, если болезнь хроническая, полностью освободят от службы. Это также позволит Минобороны сэкономить деньги и поможет разгрузить госпитали военного ведомства.

Также газета перечислила самые распространенные диагнозы, из-за которых призывников освобождают от службы: плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.