Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Спасению людей учились спасатели

Спасению людей учились спасатели

Сотрудники МЧС – это люди, которые каждый день сталкиваются с чрезвычайными ситуациями – пожары, происшествия на дорогах и на водных объектах. В быту люди тоже нередко попадают в неприятные и сложные ситуации, из которых их вызволяют пожарные и спасатели. Когда рядом нет медиков, сотрудники МЧС сами оказывают пострадавшим первую помощь, информирует пресс-служба регионального ведомства.

Чтобы сделать всё грамотно и правильно, в пожарных частях регулярно проводятся занятия по медицинской подготовке.

Вчера в пожарно-спасательной части № 14 занятие с личным составом провела преподаватель курсов ГО города Коврова Марина Малышева. На добровольцах и на тренажёре-манекене Марина Владимировна показала, как останавливать кровотечение, накладывать жгут и давящую повязку.

Подробно рассказала и показала, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию. На занятиях присутствовали не только пожарные, но и работники бухгалтерии и отдела кадров. Задавали много вопросов, просили рассказать истории из жизни, когда людям пригодились их знания, полученные на подобных занятиях.

После того, как преподаватель всё рассказала и показала, сотрудники МЧС сами попробовали реанимировать человека, у которого остановилось сердце. Тренировались на манекене. Как оказалось, дело это весьма трудное: 40 минут проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание в одиночку – под силу лишь очень выносливым людям. А делать это нужно до приезда скорой медицинской помощи или до появления у человека пульса.

Фото с сайта ГУ МЧС

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.