Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Теперь и в Коврове цифра

Теперь и в Коврове цифра

С 3 июня на цифровое ТВ перешли 36 регионов России, включая Владимирскую область, напоминает пресс-служба горадминистрации. Теперь жители региона могут смотреть 20 федеральных каналов в высоком цифровом качестве: Первый канал, «Россия 1», Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВ Центр, РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ», а также слушать радиоканалы: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Главные преимущества «цифры» – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приёмного оборудования и отсутствие абонентской платы.

Между тем, консультационная работа с населением продолжается. Специально обученные волонтёры могут разъяснить технические нюансы, настроить телевизор, подключить цифровую приставку или антенну, научить пользоваться оборудованием. Обратиться за помощью в подключении цифрового телевидения можно на круглосуточную федеральную «горячую линию» 8-800-220-20-02 или региональную – 8-800-301-92-23 (звонок бесплатный) и (4922) 77-95-48. Также узнать подробности можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.


В регионе разработаны меры социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации, которую могут получить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие во Владимирской области, которые являются инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, лицами, проходившими военную службу в период Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей, лицами, награждёнными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовами (вдовцами) указанных категорий граждан. На компенсацию могут рассчитывать и малоимущие семьи, получающие ежемесячное пособие на ребёнка, одиноко проживающие пенсионеры, а также семьи, состоящие из пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии.

Постановлением областной администрации для этих категорий населения предусмотрена единовременная денежная компенсация за приобретённую цифровую телевизионную приставку – в размере стоимости, но не более 1000 рублей; за приобретённые цифровую телевизионную приставку и телевизионную антенну – в размере стоимости, но не более 1500 рублей; за приобретённое оборудование приёма непосредственного спутникового телевизионного вещания и его установку – в размере стоимости, но не более 4000 рублей. Для получения этих средств жителям надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. По состоянию на 31 мая подана 181 заявка, 35 человек уже получили компенсации.

Департаментом развития предпринимательства и торговли администрации области совместно с местными администрациями муниципальных образований проводится мониторинг наличия в торговой сети цифрового приёмного оборудования и его стоимости с целью недопущения его дефицита и необоснованного роста цен. Аналогичный мониторинг осуществляет территориальный орган Федеральной антимонопольной службы.

Одним из наиболее важных направлений подготовки к переходу на «цифру» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин назвал обучение волонтёров: «Во-первых, человек, если у него возникла проблема с телевизором, должен знать, куда позвонить. И второе – у него должна быть возможность обратиться за помощью, если он не в состоянии сам подключить приставку или перенастроить телевизор».

Алексей Волин призвал предавать огласке все факты мошенничества при продаже приставок. Правоохранительные органы должны стремиться к пресечению мошенничеств и таких случаев, когда гражданам пытаются продать приставки по многократно завышенной цене и навязать какие-либо услуги, считает он. В свою очередь, и РТРС предупреждает о мошенническом сайте, предлагающем купить антенну по завышенной цене.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.